В какой суд подавать встречное исковое заявление при гражданском судопроизводстве по взысканию долга по кредитному договору?

• г. Барнаул

Поздравляю вас С Новым Годом и Рождеством!

У меня такой вопрос: В отношении меня в районом суде по месту моего жительства, возбужден процесс гражданского судопроизводства как к ответчику о взыскания долга по кредитному договору (ипотеки). Я хочу подать встречное исковое заявление к банку. Вопрос такой в какой суд подавать встречное исковое заявление по месту нахождения истца или в суд по моему месту жительства где уже идет процесс?

Заранее благодарен

С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Встречное исковое заявление подается в суд по месту рассмотрения первоначального иска, при этом требования по встречному иску и первоначальному должны быть взаимосвязаны между собою.

Статья 137. ГПК РФ Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск ДЛЯ СОВМЕСТНОГО РАССМОТРЕНИЯ С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ИСКОМ. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

в суд, который рассматривает иск против вас, этому же судье