Если да, то можно ли взыскать с ответчика расходы истца по командировкам на заседания суда?

• г. Москва

Обязательно ли подавать Исковое заявление о взыскании долга в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика? Если да, то можно ли взыскать с ответчика расходы истца по командировкам на заседания суда?

Заранее благодарен. С уважением, Лев.

Ответы на вопрос (1):

Не зная существа Вашего спора, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Посмотрите ст. 35, ст. 36, ст. 37, ст. 38 АПК РФ в них есть однозначный ответ на первую часть Вашего вопроса. В ст. 106 АПК РФ дан ответ на вторую часть Вашего вопроса (да, можете взыскать с ответчика Ваши расходы)