Учитывается ли трудовой стаж в районах крайнего севера как год за полтора в период с 1975-2000 гг.

• г. Липецк

Учитывается ли трудовой стаж в районах крайнего севера как год за полтора в период с 1975-2000 гг.

Ответы на вопрос (1):

Для определения права на досрочную пенсию ДА, для расчета размера НЕТ.

Пример. Мужчине, чтобы выйти на пенсию в 55 лет требуется 15 лет РКС (крайний север) и 25 лет общего стажа. Случилось, что проработал наш дядя в Магадане 18 лет и устал, больше нигде никогда не работал. 25 лет общего стажа вроде как нет, но при применении год за полтора получается, что есть и даже целых 27. Таким образом он идёт на пенсию в 55. Но расчет размера пенсии, т.е. стажевого коэффициента, будет из 18 фактически отработанных лет.