Как лишить ребенка фамилии и отчества умершего усыновителя?

• г. Усть-Илимск

Может ли суд оставить ребенку фамилию и отчество усыновителя, если усыновитель требует отмены?

Ответы на вопрос (1):

Решения судов РФ не предсказуемы.

Но если требует суд может такое требование удовлетворить.

Спросить
Пожаловаться

Усыновленный взрослый человек подал на установление отцовства в отношении умершего человека. Усыновитель тоже умер Назначена Генетическая экспертиза-может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство, если ДНК будет положительное. У него фамилия и отчество усыновителя и наследство он от него получил.

Скажите, пожалуйста, будут ли считаться судом гос. выплаты усыновителю на ребенка (например если суд по усыновлению проходит в Москве, то будет выплачиваться ежемесячное пособие на ребенка) как доход усыновителя после усыновления ребенка и нахождения в декрете. Или для суда важен только доход усыновителя до усыновления и на момент наступления декретного отпуска?

Вопрос из непростых. Вот такой:

В случаях, если отмена усыновления проведена на основании ст 144 ск рф (взаимное согласие совершеннолетнего усыновленного и его усыновителе). Смогут ли усыновители в будущем через суд потребовать алименты?

Моя позиция: да могут. Потому что отмена усыновления была произведена после достижения мной совершеннолетия, т.е. свои обязанности усыновители выполнили.

Позиция прокурора: нет не смогут.

Подскажите, пожалуйста.

При добровольном установлении отцовства свидетельство о рождении ребёнка выдаётся новое? Если фамилия и отчество ребёнка меняется на фамилию и отчество добровольного усыновителя?

Если отец написал отказ от ребенка в пользу усыновителя, но усыновитель (или мать, или сам ребёнок) передумал, может ли отец восстановить право на отцовство и будет ли он продолжать платить алименты?

Мой муж удочерил моего ребенка. Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена удочерения без согласия усыновителя, если еще не прошло полгода со дня официального удочерения. Дело в том, что усыновитель делал все из корыстных целей. Документы на развод поданы. Как можно отменить данное удочерение.

Скажите пожалуйста, ребенок был под опекой был прописан в квартире своих родителей (муниципальная) , сейчас ребенка усыновили, есть ли обязанность у усыновителя выписать ребенка с квартиры бывших родителей? И как в таких ситуациях выписывают ребенка если усыновитель не выпишет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли присутствовать усыновитель лично и биологический отец, в органах опеки, когда даётся согласие на усыновление.? бывшая скрывает своего мужа будущего усыновителя.

Усыновитель умер. О нем была написана книга, в которой упомянуты дети. Один из них был усыновлен. Об этом рассказала на страницах книги сестра усыновителя. Подлежит ли последняя уголовному преследованию? Ведь против воли усыновителя вроде как и не действовали...

Ребёнок усыновлен и ему поменяли фамилию и отчество. Биологический отец наложил ранее запрет на выезд детям, у ребёнка была фамилия биологического отца. Смогут ли выехать дети, если у них сменились данные, фамилия и отчество по фамилии усыновителя. Пропустят ли их, если на руках есть решение суда об усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение