Могут ли усыновители потребовать алименты после отмены усыновления на основании взаимного согласия совершеннолетнего усыновленного?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос из непростых. Вот такой:

В случаях, если отмена усыновления проведена на основании ст 144 ск рф (взаимное согласие совершеннолетнего усыновленного и его усыновителе). Смогут ли усыновители в будущем через суд потребовать алименты?

Моя позиция: да могут. Потому что отмена усыновления была произведена после достижения мной совершеннолетия, т.е. свои обязанности усыновители выполнили.

Позиция прокурора: нет не смогут.

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смогут. На основании статьи 96 СК РФ.

Которая гласит:

Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Ведь даже при отмене усыновления человек остается фактическим воспитателем.

Вы правы. Добивайтесь справедливого решения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос действительно из разряда непростых.

Да, в статье 144 СК РФ говориться о возможности отмены усыновления, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

В статье 143 СК РФ говорится и о последствиях отмены усыновления. Эти последствия распространяются в том числе и на случай, указанный в статье 144 СК РФ, то есть при отмене усыновления взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются. Другими словами, усыновители теряют юридический статус родителей. В статье 140 СК РФ сказано: 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Это означает, что отмена усыновления на основании статьи 144 СК РФ осуществляется также в судебном порядке.

В статье 87 СК РФ сказано:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Как видите, в данной статье речь идет о родителях, усыновители же после отмены усыновления перестают быть родителями.

На мой взгляд, если бывшие усыновители в будущем захотят подать на алименты, то суд откажет им. Свой отказ мотивирует именно тем, что после отмены усыновления усыновители перестали быть юридическими родителями, а право требовать выплату алиментов принадлежит только родителям.

Я Вам попытался юридически аргументированно ответить на ваш вопрос. Скорей всего вы в штыки воспримите такой ответ, потому что вам явно хотелось прочитать аргументы в пользу вашей позиции.

С юридической стороны ваша позиция ни как не подкреплена нормами законодательства. Если вы хотите в будущем претендовать на алименты-зачем вы согласились на отмену усыновления? Такой вопрос вам обязательно зададут в суде. Я не знаю, как вы на него будете аргументированно отвечать.

Статья 96 СК РФ на которую дана ссылка в первом ответе к вашей ситуации ни какого отношения не имеет Усыновленный ранее ребенок не был в статусе воспитанника.

Спросить
Пожаловаться

Если произошла отмена усыновления через суд и есть документ об этом, то усыновители не смогут потребовать через суд алименты на своё содержание, так как перестали быть членами семьи и больше не являются родителями.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

А значит нет и обязанности выплачивать сами алименты.

- см. ст. 87, 140, 143, 144 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право усыновитель после отмены усыновления какие-то права на когда-то усыновленного ребенка, после совершенно летия ребенка? Имеет ли право бывший усыновитель, если он инвалид потребовать алименты с ребенка после его совершенно-летия?

Вопрос такой. Мой муж когда-то был усыновлен из детского дома, усыновитель не воспитывал его изначально, сначала отдал своим родителям, а потом в детский дом, где он прожил 1 год, после чего, его забрал к себе родной брат усыновителя, в этот период опека подала иск в суд на отмену усыновления, но тут же забрали по заявлению усыновителя, (по сговору) " он якобы обязался заниматься ребенком", но на самом деле при отмене его просто бы обязали плотить алименты. Муж узнал что отмены усыновления не было в 2016 году, все это время думал что он сирота, а брат усыновителя - это опекун. Можно ли подать на опеку в суд за неисполнение должн-х обязанностей и восстановить сроки? Мужу 28 лет.

Скажите, пожалуйста, будут ли считаться судом гос. выплаты усыновителю на ребенка (например если суд по усыновлению проходит в Москве, то будет выплачиваться ежемесячное пособие на ребенка) как доход усыновителя после усыновления ребенка и нахождения в декрете. Или для суда важен только доход усыновителя до усыновления и на момент наступления декретного отпуска?

Может ли суд оставить ребенку фамилию и отчество усыновителя, если усыновитель требует отмены?

Скоро у меня произойдет апелляционный суд по отмене усыновления. В первой инстанции иск удовлетворили, мои усыновители дали согласие, я совершеннолетний.

Несогласен с действиями прокурора. Возражения уже давно отправлены и составлены, но меня интересуют некоторые моменты, которые я озвучу в своей речи в суде. И они такие:

1. В апелляционном представлении отсутствуют лица, чьи интересы и права защищает прокурор (ст 45 гпк). Так как истцы и ответчики при взаимном согласии произвели отмену.

2. В просительной части прокурор пишет "прошу принять новое решение." Что новое, почему новое? Конкретики никакой нет.

3. Прокурором участвующим в деле, был прокурор Л. , который полагал иск подлежащим удовлетворению. (п.2 ст. 320 о праве на апелляционное представление).

4. Прокурор по факту своим апелляционным представлением выступает против моих интересов (усыновленного) и просит суд принять новое незаконное решение. Так как суд согласно семейного кодекса при вопросах как усыновления, так и отмены усыновления ОСНОВЫВАЕТСЯ на интересах и мнении усыновленного, а не на мнении прокурора. Несогласие прокурора с решением суда первой инстанции, ввиду того, что участвующий в суде прокурор полагал иск законным, не является основанием для его отмены.

5. Прокурор участвует в судебном процессе, в предалах своей компетенции, предусмотренных законом. Конкретно в случаях усыновления и отмены усыновления, задача прокурора заключается в защите законных интересов усыновляемого (усыновленного). Считаю, что в данном случае прокурор выходит за её (компетенции) пределы.

То есть, как видите, всё чётко, обоснованно, по делу. Это всё и может еще что то, я буду озвучивать в суде. Можете ли что нибудь сказать или дополнить по вышесказанному?

Должны ли бывшие усыновители [т.е.после отмены усыновления по вине усыновителей ] выплачивать алименты на ребёнка, если над ним взяли опекунство?

Согласно статье 139 СК РФ Тайну усыновления могут раскрыть только усыновители. А если усыновление проводилось только отцом, а мать (его супруга) осталась биологическая? (новый муж усыновил ребёнка супруги от первого брака) Мать тоже имеет правораскрыть тайну? Или это привелегия только отца (усыновителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли присутствовать усыновитель лично и биологический отец, в органах опеки, когда даётся согласие на усыновление.? бывшая скрывает своего мужа будущего усыновителя.

Был суд по отмене усыновления по взаимному согласию совершеннолетнего усыновленного и усыновителей. Суд исковые требования удовлетворил. Но старший прокурор подал апелляционное представление.

Суть вопроса вот в чем:

1. Данный прокурор участие в рассмотрении дела не принимал (п.2 ст. 320)

2. Данное дело рассматривалось с УЧАСТИЕМ прокурора, который полагал иск ПОДЛЕЖАЩИМ удовлетворению.

3. Собственно из апелляционного представления вообще не ясно, чьи интересы или права пытается защитить прокурор, что обязывает его ГПК. Т.к. еще раз повторюсь, было взаимное согласие всех заинтересованных лиц.

Прокурор просит просто признать судебный акт незаконным, на что он тоже не имеет ни полномочий, ни права, в нарушении гпк вмешиваясь в процесс.

Есть ли возможность отклонить апелляцию прокурора, по вышеуказанным основаниям. Ведь рассмотрение было проведено полностью в рамках закона, с участием прокурора. А в гпк, в отличии от упк, не то что не указана возможность обжалования вышестоящим прокурором, там четко прописано, что апелляцию может подать только тот прокурор, который участвовал в деле.

Я ходатайство по этому вопросу отправил, но не откажусь от дополнительной помощи.

Мой муж удочерил моего ребенка. Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена удочерения без согласия усыновителя, если еще не прошло полгода со дня официального удочерения. Дело в том, что усыновитель делал все из корыстных целей. Документы на развод поданы. Как можно отменить данное удочерение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение