Могут ли усыновители потребовать алименты после отмены усыновления на основании взаимного согласия совершеннолетнего усыновленного?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос из непростых. Вот такой:

В случаях, если отмена усыновления проведена на основании ст 144 ск рф (взаимное согласие совершеннолетнего усыновленного и его усыновителе). Смогут ли усыновители в будущем через суд потребовать алименты?

Моя позиция: да могут. Потому что отмена усыновления была произведена после достижения мной совершеннолетия, т.е. свои обязанности усыновители выполнили.

Позиция прокурора: нет не смогут.

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смогут. На основании статьи 96 СК РФ.

Которая гласит:

Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Ведь даже при отмене усыновления человек остается фактическим воспитателем.

Вы правы. Добивайтесь справедливого решения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос действительно из разряда непростых.

Да, в статье 144 СК РФ говориться о возможности отмены усыновления, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

В статье 143 СК РФ говорится и о последствиях отмены усыновления. Эти последствия распространяются в том числе и на случай, указанный в статье 144 СК РФ, то есть при отмене усыновления взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются. Другими словами, усыновители теряют юридический статус родителей. В статье 140 СК РФ сказано: 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Это означает, что отмена усыновления на основании статьи 144 СК РФ осуществляется также в судебном порядке.

В статье 87 СК РФ сказано:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Как видите, в данной статье речь идет о родителях, усыновители же после отмены усыновления перестают быть родителями.

На мой взгляд, если бывшие усыновители в будущем захотят подать на алименты, то суд откажет им. Свой отказ мотивирует именно тем, что после отмены усыновления усыновители перестали быть юридическими родителями, а право требовать выплату алиментов принадлежит только родителям.

Я Вам попытался юридически аргументированно ответить на ваш вопрос. Скорей всего вы в штыки воспримите такой ответ, потому что вам явно хотелось прочитать аргументы в пользу вашей позиции.

С юридической стороны ваша позиция ни как не подкреплена нормами законодательства. Если вы хотите в будущем претендовать на алименты-зачем вы согласились на отмену усыновления? Такой вопрос вам обязательно зададут в суде. Я не знаю, как вы на него будете аргументированно отвечать.

Статья 96 СК РФ на которую дана ссылка в первом ответе к вашей ситуации ни какого отношения не имеет Усыновленный ранее ребенок не был в статусе воспитанника.

Если произошла отмена усыновления через суд и есть документ об этом, то усыновители не смогут потребовать через суд алименты на своё содержание, так как перестали быть членами семьи и больше не являются родителями.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

А значит нет и обязанности выплачивать сами алименты.

- см. ст. 87, 140, 143, 144 СК РФ.