Как приватизировать квартиру без личного присутствия - инструкция для жителей Липецкой и Краснодарского края с пропиской в Ростовской области
₽ VIP

• г. Лебедянь

Я живу в Липецкой области, мой брат в Краснодаском крае, а прописаны мы оба в Ростовской области в одной квартире, и кроме нас там никто больше не прописан. Нам надо приватизировать квартиру, но никто из нас приехать в Ростовскую область не может, однако есть человек, который может за нас заняться этим вопросом. Как он может без нас приватизировать нашу кватртиру и какие документы нам для этого необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Вы с братом можете выдать ему доверенность, по которой он все сделает без Вашего присутствия.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

выдайте нотариально удостоверенную доверенность на сбор документов для приватизации квартиры, ее приватизации и регистрации вашего права долевой собственности в уфрс.

Уважаемая Мария!

Указанный Вами человек может приватизировать Вашу квартиры, если вы выдадите ему нотариально удотоверенную доверенность. О конкретном перечне документов, необходимых для приватизации вы можете узнать в регистрирующем органе.

Как правило, необходимо представлять: 1. копии паспортов всех зарегистрированных граждан на приватизируемой площади (на одном листе: сверху копия разворота с фотографией, снизу разворот с пропиской (если страниц с пропиской несколько, продолжить на других листах); 2. копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади; 3. Копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества; 4. нотариальные копии документов, подтверждающих участие в приватизации другой квартиры в случае, когда кто-либо из участвующих в приватизации использовал своей право на приватизацию (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище или свидетельство о регистрации права или последующего договора купли-продажи, в котором есть ссылка на приватизационные документы); 5. Оригиналы документов на квартиру(ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения); 6. копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца.

Желаю удачи!