Может она подать на алименты на родного отца, но тот был лишен родительских прав на дочь, а дочь была удочерена другим отцом?

• г. Мегион

Спасибо ВАМ за консультации! С Рождеством Христовым!

Помогите, пожалуйста, проконсультируйте в таком вопросе.

Моей крёстнице 16 лет. Когда ей было 6 лет, её удочерил отчим. Родной отец с годика и копейки не потратил на дочь. Сейчас кума разошлась со вторым мужем, но алименты не взыскивает со второго мужа, т.к. порядочная.

Может она подать на алименты на родного отца, но тот был лишен родительских прав на дочь, а дочь была удочерена другим отцом?

У кумы нет компьютера, а я только нахожу - что может подать на алименты, хоть отец и был лишён прав, а вот что она уже удочерена другим - не нахожу.

Пожалуйста, ответьте, ВЫ же умные, а у неё зарплата маленькая, а детей учить надо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. С момента усыновления ребенка алиментные обязательства у родного отца ребенка прекращены.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.