Могу ли я получить наследство от родного отца, если меня удочерили в 4 года?

• г. Новосибирск

Мама ушла от моего отца, когда мне было 3 года. Вскоре она вышла замуж и меня удочерили. Сейчас мне 30 лет, с родным отцом у меня отношений нет никаких. Я проживаю на Украине, а мой отец родной в России. Скажите могу ли я требовать часть наследства своего родного отца после его смерти, если я в 4 года была удочерена другим мужчиной.

Ответы на вопрос (2):

Не можете, поскольку при удочерении юридическая связь с родными родителями утрачивается.

Можете.

Условия:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

ТО есть только, если в решении суда указано на сохранение..