Как потребовать через суд, чтобы он оплачивал 1/2 стоимости ежемесячного платежа и алименты на детей?

• г. Санкт-Петербург

Квартира взята в ипотеку, двое несовершеннолетних детей, муж не работает и не помогает материально, живем все вместе. Как потребовать через суд, чтобы он оплачивал 1/2 стоимости ежемесячного платежа и алименты на детей? Нужно ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (4):

подавайте иск в суд. если уверенны в своих силах можете защищать свои права сама без адвоката. удачи

Уважаемая Ольга!

Алименты с мужа Вы можете потребовать обратившись с заявлением к мировому судье по месту своего жительства ( на двоих 1\3 от заработка мужа или если он не работает задолженность будет исчислятся из средней заработной платы по РФ) Образцы висят на стенде в суде.

Что касается платежей по кредиту то здесь сложнее. По закону супруги могут потребовать раздела совместного имущества и до развода, при разделе делятся пополам как права (само имущество) так и долги - в том числе кредитные. Однако в Вашем кредитном договоре наверняка прописана Ваша обязанность уведомить банк о состоявшемся разделе и также может быть предусмотрено право банка на досрочное расторжение договора в указанном случае. Не видя условий Вашего договора трудно дать совет, обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Вы вправе предъявить к мужу иск о разделе имущества и взыскании алиментов. Следует заметить, что долги супругов также делятся пополам, пропорционально присужденным им долям в имуществе. Поэтому у Вас есть все шансы в судебном порядке хотя бы разделить долги по ипотеке, чтобы в дальнейшем оплачивать только 1/2 долга. Это вкратце.

Обращаться ли к адвокату или нет - решать только Вам. Если считаете, что сами не справитесь - обращайтесь, мои контактные данные на сайте.

Ответ 07.01.2010:

Во-первых, Вы не указали в своём юридическом запросе важной

правовой информации, а именно, кто взял конкретно ИПОТЕКУ ?

И даже если кредитный договор был оформлен на вас обоих, или

на одного, а второй был поручителем его, то "заставить" Вашего

мужа выплачивать кредит даже суд не сможет, так как у него нет

на это финасовых средств, судя по Вашей информации.

Во-вторых, если у вас будет задолженность по выплате кредита

банку и проценты согласно кредитного договора, то банк может

в любое время:

1. Подать иск в суд о взыскании задолженности с процентами и

пенями с неблагоприятными для вас всех финасовыми последст-

виями, вплоть до ареста жилого помещения и его реализации...

2. Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке, ес-

ли это условие имеется в договоре (и чаще всего банки его вносят

в свои кредитные договоры) и потребовать возврата невыплачен-

ной суммы с процентами с должниокв. Если должники не смогут

этого сделать, то тогда иск в суд и т.д. Закончится может арестом

ипотечной квартиры и её продажей для погашения задолженнос-

ти с процентами.

В-третьих, Вы можете в любое время подать иск в суд или к ми-

ровому судье о взыскании алиментов с мужа, в данном случае

алименты нужно требовать на 2-х детей в твёрдой сумме на ос-

новании статьи 83 Семейного Кодекса РФ. Но оформляйте сра-

зу исковое заявление в суд, а не заявление о выдачи судебного

приказа о взыскании алиментов.

Но даже, если у Вас и будет исполнительный документ после

вступления в законную силу решения суда и возбуждения по

Вашему заявлению в ССП судебным приставом-исполнителем

исполнительного производства о взыскании алиментов, то это

не будет означать, что Ваш муж сразу "побежит" добывать для

Вас деньги на алименты детям...

Лучше всётаки решать это не простой вопрос "мирным путём",

убеждением со ссылкой на детей и на реальную возможность

потерять семью, квартиру и т.д.

Обращение в суд о взыскании алиментов - это КРАЙНОСТЬ...

На этом сайте ТЫСЯЧИ женщин, которые не могут взыскать

со своих экс-мужей десятки и сотни тысяч рублей задолжен-

ности по алиментам. И их экс-мужья не все "опустились", а то-

же обращаются к юристам и адвокатам, которые и помогают

им "уйти" от уплаты алиментов и т.д.

Всего Вам доброго и удачи в этом году.