Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №92529

Эскперт в ЭКУ ГУВД Свердловской области по результатам осмотра маркивровки двигателя автомобиля Тойота Карина Е дал заключение, что необходимо исследования на демонтированном блоке двигателя в лабораторных условиях. Можно ли это оспорить, если да то как? Если нет, то кто, где и как должен снимать двигатель? Кто будет нести тветсвтенность в случае повреждения двигателя при этом? Подскажеите как поступить.

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2003, 19:47

Все зависит от того, врамках чего исследовались номера дивгателя и для чего. Если это нужно при постановке на учет втомобиля в ГАИ, то нужно обжаловать в суде отказ ГАИ в регистрации машины, а не заключение эксперта. Если экспертиза проводилась в рамках гражданского или уголовного дела ( в суде, следственном управлении ГУВД) можно ходататйствовать о назначении повторной экспертизы и вообще решать нужно ли ее проводить вообще. В люом случае ответствнность за причинение вреда (повреждение двигателя и машины бует нести тот, кто причинит этот вред) Если это произойдет во время производства исследования в ЭКУ ГУВД, то ГУВД и бует отвечать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Посторонние шумы в двигателе шевроле авео

Автомобиль Шевроле Авео на гарантии, появился посторонний шум в двигателе, доставил на буксире в сервисный центр. После разборки двигателя выяснили, что произошел перескок ремня ГРМ, при этом двигатель никакие повреждения не получил. Инженер по гарантии утверждает что это не гарантийный случай и требует оплатить 5000 рублей за разборку-сборку двигателя. Подскажите пожалуйста в чем моя вина и куда мне обратиться.

Юрист г. Москва
05.02.2010, 16:23

Владимир

Вам нужно посмотреть, что конкретно по вашей машине входит в гарантийный случай, и если это хоть отчасти попадает напишите им претензию!

Вам помог ответ?ДаНет

Замена двигателя - Руслан Федорович

У меня на новом автомобиле OPEL лопнул блок (двигатель), в автосалоне хотят извлечь двигатель, разобрать его и поменять часть двигателя (блок), Я хочу потребовать полной замены двигателя. Это возможно? Как мне поступить?

Юрист г. Ярославль
23.06.2014, 15:13

Здравствуйте, Руслан Федорович. Потребовать можете, но пойдет ли на это автосалон. Обратитесь в автосалон с письменной претензией, один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе, чтобы в дальнейшем (в случае обращения в суд) Вы могли ссылаться на факт Вашего обращения в автосалон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1431077
Юрист г. Москва
24.06.2014, 00:10

Вы вправе вообще отказаться от авто, а вот решать как чинить - не Ваше дело.

Если хотите ездить на ремонтированном новом авто - пусть меняют блок.

Если хотите ездить на новом авто - пишите претензию о возврате всей покупной суммы в связи с существенным недостатком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карабаш

НЧто мне делать в этом случае, кто прав?

При ремонте двигателя ВАЗ 2110 был заменен блок цилиндров 2112 на 21083. Изменений при этом в двигателе не производили. Инспектор ГБДД отказал регистрировать автомобиль, ссылаясь на то, сто блок марки 21083 не соответствует модели ВАЗ 2110. Блок я купила б/у с автомобиля ВАЗ 2110, дркументы есть. НЧто мне делать в этом случае, кто прав? Двигатель так и остался инжекторным, хотя инспектор уверяет, что блок 21083 от карбюраторной модели.

Юрист г. Брянск
18.07.2011, 17:28

Здраствуйте Галина.

Обратитесь с жалобой на действия инспектора по отказу в государственной регистрации Вашего автотранспортного средства в вышестоящую инстанцию, напрример в полк (батальон) ДПС в котором данный инспектор служит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я не уточнил снимать будут весь двигатель или только блок двигателя, где должен быть номер?

Приехал в ГАИ, после покупки на 2 день, ставить машину на учёт.Сказали спилин номер, машину забрали на экспертизу и сказали надо будет снимать двигатель. Я не уточнил снимать будут весь двигатель или только блок двигателя, где должен быть номер?

Юрист г. Красногорск
27.04.2020, 22:21

Это уже автоэксперт будет решать, а не юристы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Заклинил двигатель по вине сервиса

Сломалась машина, заглохла на перекрестке, загорелась лампочка давления масла, при визуальном осмотре была видна течь масла. Привезли на эвакуаторе автомобиль в сервис, заключение было такое: не затянут масленый фильтр, это стало причиной того что масло выбежало и заклинил двигатель. Масло менял месяц назад в специализированном сервисе, есть подтверждающие документы. Подскажите как действовать, на руках заключение сервиса (дефектный акт) , где указано что масленый фильтр был не затянут, масло в двигателе отсутствует, двигатель не проворачивается, для дальнейшей дефектовки требуется полный разбор двигателя.

Юрист г. Реутов
28.12.2020, 07:02

Здравствуйте! Начинать нужно с направления досудебной претензии специализированному сервису. Указать в ней все весомые аргументы и потребовать возместить расходы на ремонт. Дальше действовать по ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
28.12.2020, 07:19

Обращайтесь с письменной претензией к сервису, оказавшему Вам некачественную услугу. Требуйте возмещения материального ущерба. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Собственно вопрос следующий: при осмотре автомобиля, внесёт ли сотрудник ГИБДД новый номер двигателя в ПТС?

Собираюсь брать поддержанный автомобиль, на котором установлен контрактный двигатель (документов на данный двигатель у продавца нет, в ПТС указан номер предыдущего двигателя)

Собственно вопрос следующий: при осмотре автомобиля, внесёт ли сотрудник ГИБДД новый номер двигателя в ПТС?

Юрист г. Дзержинск
22.07.2022, 09:18

Поставить на учет автомобиль с другим мотором можно, если выполнены три условия: Неродной двигатель той же марки и модели, как и заводской. Его характеристики – обороты, рабочий объем, мощность и другие параметры идентичны стоковому силовому агрегату. Мотор не занесен в базу данных в качестве криминального, и не находится в розыске.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашов

Купил авто б/у в Москве, при постановке на учёт в саратовской области в МРЭО на учёт не ставят,

Купил авто б/у в Москве, при постановке на учёт в саратовской области в МРЭО на учёт не ставят, нет номера на двигателе, номера по кузову совпадают с данными ПТС, направляют на экспертизу по двигателю в Саратов/это далеко от нас, плюс возьмут деньги за экспертизу и т.д/говорят что при постановке на учёт номер двигателя не смотрят, главное чтобы двигатель был такой же марки, мощности, обьема/т.к налог берут от обьема и мощности двигателя/посоветуйте что делать.

Адвокат г. Москва
10.10.2014, 10:44

Дождитесь результатов экспертизы, от результатов которой можно решить - расторгать договор купли продажи или нет

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД и что делать в данной ситуации?

Примерно год назад поменяли на автомобиле двигатель. Зная о том, что отменена регистрация замены двигателя документы на приобретение двигателя не сохранились. Теперь решил продать автомобиль. При постановке на учет автомобиля с нового хозяина в ГИБДД требуют документы на установленный двигатель. В сервисе, который устанавливал двигатель не помнят уже через такое время где приобретался этот двигатель. На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД и что делать в данной ситуации?

Юрист г. Абакан
06.09.2016, 06:46

Требования сотрудников законны, регистрируйте двигатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.09.2016, 07:01

[quote] На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД[/quote]

Вывод о правомерности возможен при наличии сведений о марке\модели ДВС, указанного в ПТС и фактически установленного.

[quote]что делать в данной ситуации?[/quote]

Алгоритм действий зависит от вышеуказанных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.09.2016, 10:29

запросите копии документов от продавца двигателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Припокпки нового двигателя номер на двигатели с паспартом не свподат и двигатель не работает как положино и у меня есть подозрения ...

Припокпки нового двигателя номер на двигатели с паспартом не свподат и двигатель не работает как положино и у меня есть подозрения что его подминили когда я отлекся и двигатель похоже после кап ремонта.

Юрист г. Новосибирск
08.05.2016, 13:15

Здравствуйте. Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерен ли отказ МРЭО в регистрации автомобиля.

Приобрели автомобиль Соболь Газ 2217,2003 г.в,у пятого владельца, при перерегистрации выяснилось, что двигатель в ПТС 40522 А, а по факту 405220, замены двигателя в ПТС нет, двигатели однотипные, одной мощности, устанавливались на новых автомобилях модели Соболь заводом. Правомерен ли отказ МРЭО в регистрации автомобиля. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
09.07.2019, 21:59

Получите письменный отказ в регистрации и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение