Я одинокая мать, мне 51 год. имеют ли право забрать его в армию?

• г. Ижевск

Я одинокая мать, мне 51 год. имеют ли право забрать его в армию?

Ответы на вопрос (3):

кого - его? уточните вопрос

Здравствуйте! да, могут забрать. Призывники, у которых имеются дети, пожилые либо больные родители (матери - старше 55 лет, мужчины -старше 60 лет) как правило направляются на службу вблизи места проживания (Инструкция, утвержденная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007г. №400). Для перевода военнослужащего поближе. т.е. к месту проживания родителей можно обратиться в военнкомат с письменным заявлением о переводе военнослужащего.

Добрый вечер!

уществует ряд условий, при наличии которых призывник получает отсрочку по семейным обстоятельствам. Дадут отсрочку в том случае, если супруга призывника беременна, при этом срок беременности должен быть не менее 7 месяцев. Также будет отсрочка, если у парня есть ребёнок и он единственный его опекун. В этом случае отсрочка предоставляется до тех пор, пока ребенок достигнет восемнадцатилетия. Не заберут в армию, если у молодого человека есть 2 и более детей, если он является единственным попечителем или опекуном несовершеннолетней сестры или брата. Получить отсрочку можно и в том случае, если призывник постоянно занят уходом за матерью, отцом, родной сестрой, братом, усыновителем, бабушкой или дедушкой. В двух последних случаях в отсрочке могут отказать, если кроме молодого человека есть ещё другие родственники, которые по закону обязаны взять на себя опеку. Одинокая мать или отец могут добиться отсрочки службы сына в армии только в том случае, если родитель имеет тяжёлое заболевание и не может ухаживать за собой. В этом случае сыну нужно оформить попечительство, обратившись в органы социальной защиты населения.