Судебная экспертиза выявляет самовольное захват участков и возможность установления спорной границы

• г. Курган

Соседи самовольно захватили часть нашего участка - 50 кв.м., а часть своего тоже 50 кв.м. отдали другому смежнику. Судебная экспертиза показала что у нас не хватает 50 кв.м. (по свидетельству-600 кв.м. по факту 550 кв.м.), у них площадь совпадает со свидетельством 400 кв.м. Может ли суд установить спорную границу между земельными участками таким образом чтобы площадь земельного участка ответчиков стала 350 кв.м., что меньше чем указано в их свидетельстве на право собственности (400 кв.м) а у нас совпала с данными ГКН-600 кв.м.. Оба участка ранее учтенные, без установленных границ, площади декларативные.

Ответы на вопрос (1):

Суд установит границы в соответствии с выводами суд. экспертизы, поскольку суд не обладает специальными познаниями в области геодезии и картографии. Фактические площади земельных участков должны совпадать с площадями зем. участков, указанными в свидетельстве о праве собственности.