Как сохранить машину после развода и раздела имущества - возможность дарения и охрана интересов с детьми

• г. Конаково

Я развелась с мужем. Он собирается подавать на раздел имущества. В браке была куплена машина. Договор купли-продажи был чисто символическим на сумму 100 000, так как машину нам ОТДАЛ мой отец. Могу я ее сейчас подарить кому-либо, чтобы она ему не досталась. Так как он хочет отсудить ее у меня. А нам с детьми она нужнее.

Ответы на вопрос (3):

подарить можете, но он может признать данную сделку незаконной

Машину суд оставляет обычно тому, кто ею пользуется. А ему, скорее всего, присудят компенсацию в размере половины стоимости- 50 000 р. Если вам удастся её подарить, то, скорее всего, в судебном порядке, ваш муж так же сможет получить эти 50 000.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Геннадьевна.

..................................................................................

Если в эта машина была куплена вами с мужем в браке, то Вам следует самой внимательно ознакомиться со статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), в которых Вы найдете законный и обоснованный ответ на свой этот юридический вопрос и даже больше.

...........................................................

Вы пишите: "Я развелась с мужем. Он собирается подавать на раздел имущества...".

........................................................................................................................

Вам следует самой подавать иск разделе общего имущества, так как такие иски суды чаще всего удовлетворяют в любом случае, а значит с ответчика истец вправе взыскать все свои судебные расходы, в т.ч. потраченную сумму на своего представителя (за оформление иска, за представление интересов истца в суде), а это как минимум по таким гр. делам от 10 000 рублей.

....................................................................................................................

50 000 руб. в этом споре не отделаетесь, это точно.

....................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.