Вопрос официального трудоустройства при получении первой группы инвалидности с ограничением трудовой деятельности и необходимостью постоянного ухода

• г. Георгиевск

Прошла освидетельствование МСЭ, дали первую группу инвалидности с формулировкой в ИПР трудовая деятельность противопоказана и нуждаюсь в постоянном уходе. На данный момент я работаю, с работой справляюсь, работодатель согласен, чтобы я продолжала у него трудовую деятельность, как быть с юридической точки зрения, хотелось бы работать официально, и чтобы у работодателя не было проблем с проверяющими органами. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!С юридической точки зрения - все зависит от того, что написано у Вас в ИПР.Если труд недоступен, то работать официально нельзя.Факт полной утраты профессиональной трудоспособности должен быть подтвержден в ИПР. В ней должно быть написано, что работник полностью не способен к трудовой деятельности.

Согласно ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 06.11.2011; далее — Федеральный закон № 181-ФЗ) работодатель освобождается от ответственности за неисполнение ИПР, если:

а) в ИПР отсутствует фраза о полной нетрудоспособности;

б) работник в письменном виде отказался от представления ИПР работодателю;

в) работник в письменной форме отказался от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом или в части, касающейся ограничения к трудовой деятельности.

Работник при этом может работать полный или неполный рабочий день - все зависит от договоренностей между работником и работодателем.