Ситуация с разбитым телефоном - Кто должен платить за ремонт?

• г. Тула

Такая ситуация. Моя одногруппница положила свой телефон на край парты и собирала свою сумку, в тот момент я уже собралась и готова была идти, но она попросила у меня чистый листок, я вернулась, положила сумку на стол, достала тетрадь, начала выдирать лист и тут ее телефон падает на пол (то ли парта пошатнулась, либо я задела, но телефон я не видела, не могла же я тетрадку свою на него положить и не заметить, а сейчас уже склоняюсь к мнению, что одногруппница его сама могла подтолкнуть) экран телефона разбился, я поднимаю его и отдаю ей, от нее же сразу слышу ну и что делать будем?. Вечером она пишет мне, что телефон это не ее, а другой девочки, что ей нужно его отдавать, и что я обязана либо заплатить за ремонт или купить новый. Договорились на ремонт, хотя я своей вины до сих пор не вижу. Она сказала, что ремонт стоит 1600, я ей их отдала, что бы уже уладить конфликт и забыть уже об этом. Спустя несколько дней она говорит, что ремонт 2000, что там что-то напутали и теперь цена такая. На это я никак не отреагировала, она увидев, что платить я ей не буду, сказала, что так и быть доплатит сама. Хотелось верить, что на этом все закончится, а нет. Еще через несколько дней, ремонт начал стоить 3000, она снова начала требовать с меня денег, тут я ей наотрез отказала и сказала, что решения суда у нее по этому вопросу нет и своей вины я по поводу случившегося не вижу. Верно ли я поступила? И как она сможет доказать мою вину в суде, если камер нет, видела это еще одна одногруппница, но так же считает, что вины моей здесь нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы поступили верно, могли бы вообще ей ничего не давать, это ее риски, она не обеспечила должную сохранность телефону. В суде она ничего не сможет доказать - при этом и свидетель на вашей стороне. Да она и не подаст в суд, т.к. ее целью было иное - развести Вас на деньги. Возможно, экран уже до этого был разбит, и все это - спланированная инсценировка.