При этом суд проходил в особом порядке и было дано минимальное наказание три года лишения свободы общего режима.

• г. Североморск

Ольга. В связи с поправками к УК РФ вступающими в законную силу с 10.01.2010 о снижении тяжести, а так же минимального и максимального срока наказания, могут ли снизить срок, если по статье было предусмотренно от трех лет до восьми, а стало от нуля до пяти. При этом суд проходил в особом порядке и было дано минимальное наказание три года лишения свободы общего режима. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Закон имеет обратную силу в сторону облегчение положение осужденного. Но данном случае вряд ли могут уменьшит наказание,поскольку назначенное наказание меньше максимального срока.