Расчет супружеских прав - раздел имущества и кредитов при разводе

• г. Нижний Тагил

Развожусь с женой Вместе не живем уже два года. Четыре года назад приобрел автомобиль взяв потребительский кредит. Кредит платил и плачу сам. Жена претендует на половину стоимости авто. Справедливы ли ее требования?

В браке с женой, моя мать переписала квартиру на меня, где я с ней и двумя детьми от нашего брака проживаем (жена живет отдельно). Сможет ли она претендовать на часть недвижимости?

За время, когда жена жила отдельно, она набрала кредитов на большую сумму. Определит ли суд выплачивать мне часть этих денег?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, и кредиты и недвижимость с машиной будет делиться поровну. Рекомендую Вам за защитой очно обратиться к адвокату либо к юристу с целью минимизировать Ваши риски

Требования супруги по вопросу автомобиля правомерны.

По вопросу квартиры зависит от того как именно ваша мать переписала квартиру.

Кредиты взятые супругой вам придется оспаривать в суде.

Сергей, здравствуйте.

..................................

В этой не очень для Вас приятной ситуации Вам следует самому сначала очень внимательно ознакомиться как минимум со статьями 22, 23, 24, 25, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 60, 61, 65, 66, 80, 81, 83, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), если Вы не желаете "учиться" на своих ошибках.

............................................................................................................................

Автомобиль этот Вами был куплен во время брака, а значит ваша пока еще супруга вправе требовать раздела этого имущества, как и другого согласно положений статей 34, 39 СК.

...........................................................................................................................

Если эту квартиру Вы получили по договору дарения от своей матери, то на эту квартиру ваша супруга, а потом экс-супруга не вправе претендовать за небольшим исключением, указанным в статье 37 СК.

...........................................................................................................................

Если ваши общие дети несовершеннолетние, то у вас может возникнуть еще спор о детях, так как от этого будет уже зависеть, кто должен будет платить алименты из вас на детей.

...........................................................................................................................

Вам не обязательно очно обращаться к юристу, т.к. консультацию подробно Вам может предоставить юрист и с этого сайта. Это будет дешевле для Вас.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам

Надо смотреть исковое для начала, чтобы ответить на вопрос конкретнее и понять, что можно из совместного имущества исключить.