Вопросы судебной подсудности при подаче иска на взыскание средств на содержание и ремонт дома, находящегося в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск на взыскание средств на содержание и ремонт дома с сособственника, по месту нахождения объекта, если истец и ответчик проживают в одном городе, а объект находится в другом. Как поступить грамотно. Применяется ли в данном случае исключительная подсудность?

Ответы на вопрос (4):

Здесь на усмотрение суда. Могут принять и по месту нахождения имущества, могут и отказать.

Иск подается по месту жительства ответчика. Если гражданин в доме не прописан, то иск следует подать по месту его постоянной регистрации.

Не будет суд судить по месту нахождения имущества.

См. ст. 28 ГПК РФ.

Здравствуйте! Нет, правила об исключительной подсудности здесь применяться не должны, так как это не иск о правах на объект недвижимости, спора о правах владения, пользования или распоряжения не усматривается.

Впрочем, можно по разному сформулировать исковые требования, тут возможны варианты. Также можете привлечь кого-нибудь соответчиком из того города, где дом расположен, тогда точно можно будет обращаться туда.