Вопросы судебной подсудности при подаче иска на взыскание средств на содержание и ремонт дома, находящегося в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск на взыскание средств на содержание и ремонт дома с сособственника, по месту нахождения объекта, если истец и ответчик проживают в одном городе, а объект находится в другом. Как поступить грамотно. Применяется ли в данном случае исключительная подсудность?

Ответы на вопрос (4):

Здесь на усмотрение суда. Могут принять и по месту нахождения имущества, могут и отказать.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается по месту жительства ответчика. Если гражданин в доме не прописан, то иск следует подать по месту его постоянной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Не будет суд судить по месту нахождения имущества.

См. ст. 28 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, правила об исключительной подсудности здесь применяться не должны, так как это не иск о правах на объект недвижимости, спора о правах владения, пользования или распоряжения не усматривается.

Впрочем, можно по разному сформулировать исковые требования, тут возможны варианты. Также можете привлечь кого-нибудь соответчиком из того города, где дом расположен, тогда точно можно будет обращаться туда.

Спросить
Пожаловаться

Где можно подать иск о взыскании средств на содержание дома с сособственника, если дом и участок находятся в одной области, а истец и ответчик проживают в одном городе в другой местности.

Куда подавать исковое заявление о взыскании задолженности за содержание и ремонт объекта: истец-управляющая компания в Мурманске, ответчик-организация (собственник объекта) в Санкт-Петербурге, объект-в Мурманске?

Согласно п. 4 ст. 36 АПК РФ: Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Возможно ли подать иск по месту исполнения договора о содержании и ремонте объекта (объект находится в г. Мурманке)?

Нужно подать иск об определении порядка оплаты комунальных услуг и взыскании задолженности по оплате с сособственника, я сособственник и проживаю в этой квартире, Ответчик проживает в другом регионе. Куда подавать иск - по месту жительства Ответчика или месту нахождения квартиры?

Истец подал иск о необходимости ремонта Объекта №1 и Объекта №2.

Ответчик подал встречный иск о демонтаже Объекта №2 ввиду его ветхости.

Истец отказался от требований по Объекту №2, при этом взял на себя обязательства самостоятельно отремонтировать Объект №2.

Строительная экспертиза, назначенная судом по собственной инициативе, проведена только по Объекту №1.

Можно ли говорить о том, что истец уменьшил размер требований, чтобы встречный иск ответчика стал ничтожным (или каким?).

Суд естественно отказал в удовлетворении встречного иска.

Где должно рассматриваться дело по объекту недвижимости если истец и ответчик проживают в одном районе области, а объект находится в другом районе.

Истец находится в одном городе, ответчик воинская часть в другом населенном пункте, объект судебного иска квартира находится по адресу, где проживает истец. В какой суд подавать иск по прописке исца или ответчика?

Скажите, пожалуйста, куда подавать иск о признании права собственности на квартиру? По месту нахождения квартиры или месту проживания ответчика (он проживает в другом городе). В каком случае действует исключительная подсудность? Наталья Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать исковое заявление о взыскании задолженности за содержание и ремонт объекта: истец-управляющая компания в Мурманске, ответчик-организация (собственник объекта) в Санкт-Петербурге, объект-в Мурманске?

Если объект спора и ответчик находятся в другом городе, может ли истец подать иск по месту своего проживания и регистрации в другом Городе.

Иск о взыскании долга за обучение, долг 22950 рублей. И ещё вопрос могу ли я подать иск в своём городе если ответчик проживает в другом, а в договоре (договор от 2011 года) указано, что споры разрешаются в соответствующих судах Санкт-Петербурга по месту нахождения головной организации, если законом прямо не установлена иная исключительная подсудность (т. е. мы (Филиал) в одном городе, ответчик в другом, а головная организация в третьем)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение