Если я, гражданин России, выиграл (а) в зарубежной лотерее, то сколько надо будет заплатить налога в России?

• г. Тюмень

Если я, гражданин России, выиграл (а) в зарубежной лотерее, то сколько надо будет заплатить налога в России?

Ответы на вопрос (2):

В зарубежных лотереях есть два вида, одни - облагаются налогом государства, другие нет. Очень часто случается так, что победителям приходится платить налог дважды - в стране-выигрыша, и у себя -на родине. Если же вам повезет, и вы выиграете в лотерею, которая не облагается налогами, то в таком случае вам, скорее всего, придется заплатить налог в своей родной стране по прибытию. В таких ситуациях хитрить с законом у вас не будет подходящей возможности. При такой обстановке все довольно просто и логично. Вы обязаны будете заплатить 13 процентов от общей суммы всего выигрыша в государственную казну. Правда, при этом можно задуматься о том, что лотерейный билет приобретен не вами, а неким посредником. И тогда с подмогой адвокатов вы вновь сумеете сберечь свой выигрыш всецело в своих руках.

Допустим, я выиграл(а) в Американскую лотерею PowerBall, ее налоговые требования: Билеты приобретаются в штате Флорида. Лотерейные выигрыши облагаются местным налогом по трем налоговым категориям.

Категория 1: выигрыши до $600 не облагаются налогом; Категория 2: суммы от $600.01 до $5 000 облагаются налогом 28% (30% для нерезидентов); Суммы свыше $5 000 облагаются налогом 25% (30% для нерезидентов).

Сколько мне надо будет заплатить налогов всего?