Владелец помещения в Жилом Комплексе Алматы отключен от электроэнергии из-за отсутствия договора - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Алматы

8 месяцев назад я приобрел помещение в цоколе одного Жилого Комплекса (Алматы).

Заключил договор с КСК на предоставление услуг по обслуживанию жилого дома.

Все это время выставлялись счета ИВЦ и за оплату электроэнергии.

Около месяца назад жильцы дома начали сбор подписей о смене КСК ссылаясь на недобросовестную работу и чрезмерную бюрократию.

Я был одним из проголосовавших За смену.

На днях ко мне пришел электрик отключить электричество, после чего мы встречались с председателем КСК, он показал мне мой бланк голосавания и отрубил мое помещение от электроэнергии, дал приказ электрику.

Ссылаясь на то, что у нас не заключен договор по электроэнергии.

Я сказал, что договор заключал и исправно в срок оплачивал счета по электроэнергии, которые выставлял мне КСК.

Причем по максимальному тарифу-26 тг за кВт.

На что получил ответ, что нужен отдельный договор на электроэнергию.

Я предложил его заключить, на что в ответ получил отказ (мы сидели в офисе КСК), он сказал чтобы я через почту отправил письмо зявку на заключение данного договора.

Я попросил шаблон, но ответа не получил, он выставил меня из офиса.

Вопросы:-правомерны ли действия КСК?-как можно правовым путем подтолкнуть КСК заключить договор для подключения электоэнергии?

Ответы на вопрос (3):

Действия неправомерны.

Для заключения договора нужно обращаться в суд.

Согласно ГК РК,

__

Статья 387. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 399 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Казахстан может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, недействительны.

Спросить
Пожаловаться

-правомерны ли действия КСК?

Нет, действия КСК неправомерны

-как можно правовым путем подтолкнуть КСК заключить договор для подключения электроэнергии?

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия КСК на основании ст. 7 закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709 О Прокуратуре (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2014 г.)

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, у Вас предыдущий договор никто не расторг.

Ст. 483 ГК РК указывает:

"Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, отношения сторон регулируются ранее заключенным договором до заключения нового договора."

Если КСК подавало Вам электричество, а Вы его оплачивали, договор считается заключённым.

А действия председателя КСК являются самоуправством.

2. Нужно обращаться в полицию.

Пока КСК не обратилось в суд об изменении условий электроснабжения по предыдущему договору, новый договор не нужен.

Действует старый.

Ст. 490 ГК РК указывает:

"1. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случая, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна заблаговременно предупредить абонента.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без предупреждения его, но с немедленным его уведомлением допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии для производств с непрерывным циклом не допускается и регулируется законодательством.

4. В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе отказаться от договора в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

5. В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора в связи с неоплатой абонентом использованной им энергии при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора."

Спросить
Пожаловаться

У жильцов дома заключены договоры на поставку электроэнергии непосредственно с энергокомпанией. Ежемесячно энергокомпания выставляет счета на основании показаний индивидуальных электро-счётчиков.

В прошлом месяце в счёт от управляющей компании была включена строка освещение МОП. Договора на предоставление коммунальных услуг с УК у жильцов нет, все договоры на предоставление коммунальных услуг заключены с ресурсодобывающими компаниями. Т.е. ранее УК выставляла счета только на ремонт и обслуживание дома.

Правомерно ли выставление УК счёта за освещение МОП, если договор на поставку электроэнергии заключён непосредственно с энергокомпанией? (энергокомпания выставляет счета только по показаниям индивидуальных счётчиков, а счета за электроэнергию в местах общего пользования не предоставляет - это не обговорено в договоре).

Дом оборудован общедомовым электро-счётчиком. Однако, я так понимаю, что оплата за освещение МОП должна производиться в составе оплаты за коммунальную услугу по поставке электроэнергии. Т.е. счёт за электроэнергию должен выставляться полностью (квартира+МОП) кем-то одним - либо УК, либо энергокомпанией. Так ли это? Или на самом деле могут быть два счёта и два договора на поставку электроэнергии: за квартиру с энергокомпанией и на места общего пользования с УК?

Я заключил договор аренды с собственником помещения, оговорил в договоре, что все коммунальные услуги оплачиваю сам с даты аренды. Заключил договора с коммунальными службами. А сейчас выясняется, что у собственника помещения есть задолженность по электроэнергии и подачу электроэнергии по моему договору возобновят после погашения этой задолженности. Как подключится мне электроэнергию с даты подписания договора.

Являюсь собственником нежилого помещения (арендодатель). При заключении договора было указанно. Что арендатор оплачивает коммунальные услуги сверх арендной платы по счетам выставляемым спецорганизациями арендодателю. Фактически оплата за электроэнергию осуществляться должна была следующим образом-арендодатель дал номер телефона электрика, который является представителем поставщика электроэнергии, который раз в 3 месяца должен был приходить и снимать показания счетчика, выписывая квитанцию на оплату услуг. Фактически это была устная договоренность с арендатором. 1.5 года аренды прошли гладко, мы периодически созванивались с арендатором и он говорил что все в порядке с оплатой. Пол года назад у арендатора возникли финансовые трудности, задержки платежей и тд. Я как арендодатель затребовал у арендатора счета за оплату электроэнергии, на что арендатор ответил что он не разу не платил за электроэнергию, потому что я не выставлял ему счетов, второй ответ был таким оплачивал менеджер первый год но потом он уволился, бухгалтеру звонить не буду, выставляйте счет. После этого я обратился к представителю поставщика электроэнергии - электрику с вопросом поднять отчеты об оплате счетов за электроэнергию в период аренды, этим вопросом он сейчас занимается. Проблема в том что на момент заключения договора не были указаны текущие показания счетчика. Я приобрел помещение без задолженности по коммунальным платежам, о чем имеется справка об отсутствии задолженности на момент сделки. Через 3 месяца после сделки купли продажи, сдал в аренду. По факту электроэнергией пользовался пару раз приходил включал свет, дабы проверить сохранность своего имущества. В момент сдачи помещения условились на том что моя задолженность практически рана нулю, но текущие показания не прописали в договоре. В данный момент арендатор не хочет платить без выставления счета. Может ли поставщик электроэнергии выставить мне счет конкретно с начала аренды по сей день, для передачи этого счета арендатору с учетом отсутствия показании счетчика. И каким образом мне добиться оплаты пользования электроэнергией? Речь идет о крупной сумме.

В СНТ (сад) мы за свой счет поставили столбы и провода, нам предоставили подачу электроэнергии от центральной линии, заключили договор и на зимний период пользования электричеством, когда пришла платить за электроэнергию, то выяснилось что нужно платить еще и электрику 100 р. за снятие показаний ежемесячно, хотя летом мы платим только за тариф (председатель ответила что электрик обслуживает только центральную линии и зимой у него 1/2 ставки) и не стала с меня брать данные деньги, т.к. просто отключит подачу электроэнергии по моей линии. Подскажите пожста, обязан ли обслуживать и нашу линию электрик работающий зимой на 1/2 ставки и может ли нам отключить электричество председатель? Спасибо!

У меня случилась такая ситуации. Мне отключили электроэнергию за неоплату коммунальных услуг. Я попросил знакомого электрика, что бы он мне подключил свет. Он в обход счётчика мне это сделал. Через некоторое время придя домой я обнаружил, что свет отключили. Тогда я обратился к электрику нашей обслуживающей управляющей организации, и он объяснил, что свет отключили мне за не уплату коммунальных услуг. Я иду в управляющую организацию, оплачиваю долги, мне дают оплатить за подключение электроэнергии платеж, я всё оплачиваю. Затем сотрудник управляющей компании звонит электрику и говорит, что бы меня они подключили так как долги я оплатил. Но электрик отказывается меня подключать к электроэнергии, объясняя это тем, что мастер сказал, что бы меня не подключали так как я подключался самовольно к электроэнергии. Прав ли мастер? Что мне делать? Могут ли мне отказывать в подключении сотрудники управляющей организации если есть разрешение на подключение от компании ответственной за электроэнергию которой я оплачиваю за свет.

У меня случилась такая ситуации. Мне отключили электроэнергию за неоплату коммунальных услуг. Я попросил знакомого электрика, что бы он мне подключил свет. Он в обход счётчика мне это сделал. Через некоторое время придя домой я обнаружил, что свет отключили. Тогда я обратился к электрику нашей обслуживающей управляющей организации, и он объяснил, что свет отключили мне за не уплату коммунальных услуг. Я иду в управляющую организацию, оплачиваю долги, мне дают оплатить за подключение электроэнергии платеж, я всё оплачиваю. Затем сотрудник управляющей компании звонит электрику и говорит, что бы меня они подключили так как долги я оплатил. Но электрик отказывается меня подключать к электроэнергии, объясняя это тем, что мастер сказал, что бы меня не подключали так как я подключался самовольно к электроэнергии. Прав ли мастер? Что мне делать? Могут ли мне отказывать в подключении сотрудники управляющей организации если есть разрешение на подключение от компании ответственной за электроэнергию которой я оплачиваю за свет.

Являюсь владельцем гаража в гск. После замены прибора учета расхода электроэнергии и вводного кабеля (была трехфазная проводка, теперь однофазная) электрик опломбировал счетчик, но электроэнергию не включил, требует результаты электрофизических измерений, однолинейную схему проводки, копию свидетельства электрика которые делал проводку и догова на оказание услуг электрика мне. Правомерно ли это? Нужны ли все эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Электроэнергия! На одном участке находятся два дома с разными лицевыми счетами на оплату электроэнергии! Назовем их 1! и 2!задолженность образовалась на доме 2,но при ехав отключать электроэнергию, электрики отключили дом 1!на мой вопрос почему? Промолчали! Через три дня приехали и сами подключили его! теперь требуют оплаты 5800 за подключение! Правы ли они? и как можно на суде аргументировать неправомерность их действий? Каковы шансы?

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос: имеет ли право наша управляющая компания выставлять жителям счета-квитанции на оплату электроэнергии?

Согласно договору управления многоквартирным домом, УК обязуется заключать и сопровождать договоры на предоставление коммунальных услуг, заключать с организациями коммунального комплекса договоры на снабжение коммунальными ресурсами, а также осуществлять организацию начисления, приема платежей за коммунальные услуги с последующей оплатой поставщикам от имени Заказчика. Поставщиком электроэнергии в наш жилой комплекс является ОАО Мосэнергосбыт. Однако наша управляющая компания договор с ОАО Мосэнергосбыт не заключала. На официальном сайте УК поставщиком электроэнергии называется Застройщик нашего жилого комплекса - ООО «Истринские Дали». Квитанции на оплату электроэнергии УК выставляет от своего имени.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение