Владелец помещения в Жилом Комплексе Алматы отключен от электроэнергии из-за отсутствия договора - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Алматы

8 месяцев назад я приобрел помещение в цоколе одного Жилого Комплекса (Алматы).

Заключил договор с КСК на предоставление услуг по обслуживанию жилого дома.

Все это время выставлялись счета ИВЦ и за оплату электроэнергии.

Около месяца назад жильцы дома начали сбор подписей о смене КСК ссылаясь на недобросовестную работу и чрезмерную бюрократию.

Я был одним из проголосовавших За смену.

На днях ко мне пришел электрик отключить электричество, после чего мы встречались с председателем КСК, он показал мне мой бланк голосавания и отрубил мое помещение от электроэнергии, дал приказ электрику.

Ссылаясь на то, что у нас не заключен договор по электроэнергии.

Я сказал, что договор заключал и исправно в срок оплачивал счета по электроэнергии, которые выставлял мне КСК.

Причем по максимальному тарифу-26 тг за кВт.

На что получил ответ, что нужен отдельный договор на электроэнергию.

Я предложил его заключить, на что в ответ получил отказ (мы сидели в офисе КСК), он сказал чтобы я через почту отправил письмо зявку на заключение данного договора.

Я попросил шаблон, но ответа не получил, он выставил меня из офиса.

Вопросы:-правомерны ли действия КСК?-как можно правовым путем подтолкнуть КСК заключить договор для подключения электоэнергии?

Ответы на вопрос (3):

Действия неправомерны.

Для заключения договора нужно обращаться в суд.

Согласно ГК РК,

__

Статья 387. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 399 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Казахстан может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, недействительны.

-правомерны ли действия КСК?

Нет, действия КСК неправомерны

-как можно правовым путем подтолкнуть КСК заключить договор для подключения электроэнергии?

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия КСК на основании ст. 7 закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709 О Прокуратуре (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2014 г.)

1. Нет, у Вас предыдущий договор никто не расторг.

Ст. 483 ГК РК указывает:

"Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, отношения сторон регулируются ранее заключенным договором до заключения нового договора."

Если КСК подавало Вам электричество, а Вы его оплачивали, договор считается заключённым.

А действия председателя КСК являются самоуправством.

2. Нужно обращаться в полицию.

Пока КСК не обратилось в суд об изменении условий электроснабжения по предыдущему договору, новый договор не нужен.

Действует старый.

Ст. 490 ГК РК указывает:

"1. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случая, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна заблаговременно предупредить абонента.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без предупреждения его, но с немедленным его уведомлением допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии для производств с непрерывным циклом не допускается и регулируется законодательством.

4. В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе отказаться от договора в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

5. В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора в связи с неоплатой абонентом использованной им энергии при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора."