Мне необходимо знать как составляется акт проверки по жалобе на неправомерные действия судьи.

• г. Армянск

Мне необходимо знать как составляется акт проверки по жалобе на неправомерные действия судьи.

Ответы на вопрос (2):

Не существует таких актов.

Требования, предъявляемые к жалобам на действия судей

Рассмотрение жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 27 гл.5 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Жалобы и сообщения в квалификационную коллегию судей со стороны граждан могут последовать при совершении судьей в ходе судебного разбирательства дисциплинарного проступка. К ним отнесены случаи нарушение норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и положений кодекса судейской этики.

При поступлении жалобы или сообщения, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, председатель квалификационной коллегии судей либо член этой коллегии по его поручению принимает решение об их проверке квалификационной коллегией судей или направлении для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

Член квалификационной коллегии судей, которому поручена организация проверки жалобы, вправе привлечь к ее проведению судей и руководителей судов, работников аппаратов судов, судебного департамента, правоохранительных и иных государственных органов.

Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием оснований возвращения в случаях:

- отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

- обжалования судебного акта;

- наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;

- если текст не поддается прочтению;

- если ранее по ней давался ответ, и жалоба не содержит новых доводов;

- если жалоба касается охраняемой федеральным законом тайны.

Жалоба, содержащая сведения о признаках преступления, направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества или данных о месте его жительства, работы или учебы, признается анонимной и рассмотрению не подлежит.

При принятии решения о проверке квалификационной коллегией судей поступившей жалобы, содержащей сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, информация о результатах проверки направляется председателю соответствующего или вышестоящего суда, а также председателю соответствующего совета судей для решения вопроса о внесении в квалификационную коллегию судей представления или обращения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности или об отказе в этом.

При принятии решения о проверке председателем соответствующего или вышестоящего суда поступившей жалобы, содержащей сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, она направляется председателю этого суда.

В соответствии с Положением о квалификационных коллегиях судей, утвержденным Высшей квалификационной коллегией судей РФ 15.07.2002 г., вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, в том числе о досрочном прекращении полномочий судьи, рассматриваются квалификационной коллегией судей только на основании представления председателя соответствующего либо вышестоящего суда, либо обращения органа судейского сообщества.

Необходимо обратить внимание, что результатом рассмотрения квалификационной коллегией судей жалобы на судью может быть только наложение дисциплинарного взыскания (предупреждение или досрочное прекращение полномочий). Если лицо, недовольное действиями судьи, интересуют иные последствия (например, взыскание морального вреда, возмещение убытков), то необходимо обращаться в суд с соблюдением установленного порядка.

Требования к письменному обращению в квалификационную коллегию судей.

Законом не установлены какие-либо конкретные требования к содержанию или формы жалобы. Поступившая в коллегию жалоба или сообщение в обязательном порядке должно содержать указание на конкретные проступки судьи с возможным, но не обязательным приложением документов, материалов либо их копий, подтверждающих совершение противоправных действий или уклонение от выполнения, соблюдения возложенных на него обязанностей.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение (Квалификационная коллегия судей Кемеровской области), либо фамилию, имя, отчество председателя квалификационной коллегии судей, либо должность соответствующего лица (председатель квалификационной коллегии судей Кемеровской области), а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, могут быть направлены в квалификационную коллегию судей Кемеровской области по почте.

Сроки рассмотрения письменного обращения

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течении трех дней с момента поступления в квалификационную коллегию судей.

Рассматриваются письменные обращения, поступившие в квалификационную коллегию судей Кемеровской области, в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, (на основании Федерального закона №59-ФЗ ст.12. п.2) председатель квалификационной коллегии судей Кемеровской области вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.