Как купить ваккумную машину для вывоза бытовых отходов - изучаем лицензирование и поиск контрагентов
199₽ VIP

• г. Орск

Я предприниматель хочу купить ваккумную машину, ни знаю нужна ли лицензия на вывоз жидких бытовых отходов. У нас в населенном пункте нет очистных сооружений, с кем заключать договор на слив бытовых отходов.

Ответы на вопрос (5):

Не нужна. Не тот класс опасности.

__

Лицензия на вывоз ТБОПодборка наиболее важных документов по запросу Лицензия на вывоз ТБО (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).Нормативные акты: Лицензия на вывоз ТБО

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ(ред. от 13.07.2015)"О лицензировании отдельных видов деятельности"30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 255(ред. от 24.03.2014)"О лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности"(вместе с "Положением о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности")

Подробнее ➤© КонсультантПлюс, 1992-2015

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в ст. 4 требует получения лицензии.

Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

Обязательно нужно заключить договор с организацией имеющей возможность слива в централизованную систему водоотведения В данном случае деятельность по транспортировке жидких бытовых отходов не подлежит лицензированию в соответствии с ФЗ «О лицензировании опасных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. Но если Вами не будет заключен договор с организацией имеющей возможность сброса в централизованную систему водоотведения, то в случае вывоза жидких бытовых отходов на объекты постоянного размещения отходов, жидкие бытовые отходы будут рассматриваться как опасные отходы и соответственно осуществление деятельности по их транспортировке подлежать лицензированию на основании вышеупомянутого ФЗ «О лицензировании опасных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 г.

в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов 1-4 классов опасности должны быть получены / переоформлены в срок до 31 декабря 2015 (согласно ФЗ №458 от 29.12.2014 и ФЗ №203 от 29.06.2015).Требования уже вступили в законную силу 01.07.2015 года, до 01.07.2015 года лицензия была не нужна, у коллег ответивших выше устаревшая информация.Кому передать отходы ? - ищите организацию у кого есть лицензия на размещение/утилизацию ЖБО.

Здравствуйте! В соответствии с. ГОСТ 12.1007-76, классифицирующего вредные вещества, жидкие бытовые отходы относятся к малоопасному классу опасности- к iv. Согласно ст. 12 закона о лицензировании отдельных видов деятельности, а также согласно Решению главы Г. Орска от 02.12.09 № 157-1015 №Об утверждении правил сбора, вывоза, утилизации и переработке бытовых отходов в муниципальном образовании "город ОРСК" деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV кл. опасности подлежит лицензированию.

Лицензия на транспортирование отходов – это распорядительный документ Росприроднадзора, на право осуществление предпринимательской деятельности, связанной с перемещением отходов с помощью специализированных транспортных средств за границы земельного участка, на территории которого они образовались.

Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрено, что вывоз ТКО осуществляется от мест накопления и сбора ТКО до объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию или размещению отходов. Таким образом, в лицензии оператора по транспортированию ТКО, указываются только работы по транспортированию отходов I - IV классов опасности, составляющие лицензируемую деятельность.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по транспортированию отходов I - IV классов опасности, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 года. После 01 июля 2016 года осуществление деятельности по транспортированию отходов без лицензии не допускается (часть 31 Статьи 23 Закона № 458-ФЗ).

Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют свое действие до 01 января 2019 года. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, вправе переоформить их на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (часть 3 Статьи 23 Закона № 458-ФЗ).

С 01 июля 2015 года, деятельность операторов по транспортированию отходов должна соответствовать следующим лицензионным требованиям:

1) наличие у оператора по транспортированию отходов специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям;

2) наличие у работников, оператора по транспортированию отходов, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами;

3) наличие у оператора по транспортированию отходов должностного лица, ответственного за допуск работников к работам с отходами;

Обязательным условием для принятия решения о выдачи лицензии на транспортирование отходов, является наличие санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего соответствие санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые оператор по обращению с отходами предполагает использовать для осуществления деятельности по транспортированию отходов отходов I - IV классов опасности.

Для оформления санитарно-эпидемиологического заключения на транспортирование отходов, требуется наличие договоров с обслуживающими организациями, обеспечивающих соответствие системы санитарно-бытового и экологического контроля требованиям санитарных правил и нормативов. В случаях отсутствия у соискателя лицензии документов, подтверждающих соответствие требованиям нового лицензионного законодательства, стоимость лицензионного проекта по оформлению лицензии на транспортирование отходов в 2015 году может быть скорректирована в сторону увеличения.

Что касается вопроса с кем заключать договор на слив быт отходов, то нужно найти организацию, юр. лицо или ИП, которые имеют лицензию на хранение, утилизацию данных бытовых отходов.