Жили отдельно в другой неприватизированной квартире.

• г. Зеленодольск

Дед завещал внуку квартиру. После смерти деда на наследство стали претендовать жена деда и взрослая дочь, которые не жили вместе с дедом, не были прописаны с дедом. Жили отдельно в другой неприватизированной квартире. Нотариус выдала свидетельства внуку на 2/3, жене и дочери 1/3. Правильно ли это? Вправе нотариус сама устанавливать доли? Можно оспорить в суде притязания жены и дочери умершего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

venera, вероятно жена и дочь умершего имели право на обязательную долю в наследстве. Если так, то верно поступил нотариус, в соответствии с законом.