Правомочен ли отказ в получении паспорта если писменно не подтверждено гражданство мужа на момент рождения ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку исполнилось 14 лет. Мы временно зарегистрированы и проживаем в СПб. Постоянная регистрация с момента рождения в Оренбургской области. У меня гражданство РФ. Никогда не выезжала за пределы России. Муж в 1987 году выехал из Казахстана на учебу в Россию и с этого момента находился на ее территории на основании регистрации. В 2004 году по суду получил гражданство РФ. С места жительства в Оренбургской области получена форма №9, где подтверждена наша с ребенком постоянная регистрация. Правомочен ли отказ в получении паспорта если писменно не подтверждено гражданство мужа на момент рождения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в выдаче паспорта ребенку-незаконен. Обратитесь с письменной жалобой в Упрвление ФМС по г.С.Петербургу; к прокурору; вправе также и в суд обратиться

Спросить
Пожаловаться

У матери несовершеннолетнего ребенка гражданство России, умерший отец имел также гражданство России, ребенок рожден в Республике Казахстан, зарегистрирован ребенок на ПМЖ в Казахстане у бабушки с рождения. Какие документы необходимы для принятия гражданства России для данного ребенка если мать ребенка (гражданка России) зарегистрирована на ПМЖ в г. Нижний-Тагил, а временная регистрация в г.Томске. Может ли мать оформить гражданство ребенку по месту временной регистрации и какие необходимы для этого документы?

Человек родился в Кишиневе в 1983 г., где зарегистрирован (даже временно) никогда не был. В 1986 переехал в Россию, где впервые в жизни был зарегистрирован (постоянная регистрация). После никогда с территории РФ не выписывался. Паспорта РФ получал и менял по возрасту. Является ли дата первой постоянной регистрации датой приобретения гражданства РФ?

На момент рождения ребенка отметка о гражданстве РФ нигде не проставлялась. В свидетельстве о рождении ребенка в графе гражданства матери указано гражданство РФ, а у отца стоит прочерк, т.к. на тот момент у него был апаспорт старого образца. Гражданство ребенку требуется для выезда на территорию Украины. Требуется ли гражданство ребенку при внесении сведений в загранпаспорт родителей? Постоянная регистрация в СПБ, временная регистрация и место простоянног проживания в Тверской области. Можно ли оформить гражданство по месту постоянного проживания, без выезда в СПБ? Спасибо.

Я, являлась гражданкой Казахстана. 2002 году получила гражданство России. В 2005 г. уехала в Казахстан, сожительствовала с мужчиной. 2006 г. родила ребенка. Сожитель признал отцовство и ребенок получил свидетельство о рождении Республики Казахстан. 2009 г. мы разошлись с сожителем и я с ребенком приехала в Россию. Ребенка на регистрационный учет не поставила, т.е. с 2009 г. по сегодняшний день он проживает на территории России без регистрации и просроченной миграционной карте. Где отец ребенка гражданин Казахстана я не знаю, ни каких сведений о нем нет. Я еще раз уточню гражданка России. Что делать? Как поставить ребенка на регистрационный учет и получить гражданство России?

Проживаю на территории России с 2012 года при смене паспорта сказали, что паспорт при въезде в Россию был выдан не правильно, и поэтому я на данный момент не являюсь гражданкой России. На данный момент проживаю в Спб с временной регистрацией, а постоянная регистрация в Краснодаре. При обращении в ФМС по месту временной регистрации для установления личности и получения гражданства был получен отказ (отказ был получен через 2 с половиной месяца после подачи заявления и прохождения дактилоскопии и опознания свидетелями) в установлении личности т.к. постоянная прописка в Краснодаре, и сказали обращаться именно туда. Правомерно ли такое действие отдела ФМС? Что делать дальше?

Я переехала с Казахстана в Россию в 1995 г. Муж в 1993 г. тоже из Казахстана. Брак зарегистрировали в России. Сын родился в России в апреле 1998 г. имеет постоянную прописку в России, за пределы России никогда не выезжал. На момент рождения ребёнка мы гражданами России не являлись. Я получила гражданство в декабре 1998 г, муж в 2000 г. Нам отказывают в получении паспорта ребёнку, пока мы не предоставим справку с консульства Казахстана в городе Астрахань, что ребёнок не является гражданином Казахстана. Правомерно ли это? И не является ли ошибкой паспортного стола, что они не выдали мне вкладыш на ребёнка, когда я оформляла гражданство себе? Заранее спасибо!

Я гражданин России, но имею вид на жительство в Казакстане, сейчас приехал в Спб, к дочери, у нее имеется постоянная прописка. Гражданство России получал в Казакстане где мне выдали загранпаспорт, т.к я был лицом без гражданства потому что до 1993 находился на территории России мне отказали в гражданстве Казакстана, загранпаспорт настоящий не липовый я проверял. И теперь как мне получить общероссийский паспорт, прописку или регистрацию в Спб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получить паспорт ребенку в 14 лет по месту временной регистрации. Постоянная прописка в г. Волгоград, временно зарегистрированы и проживаем в г. Краснодар. И так же получения гражданства РФ для ребенка.

Я гражданка Украины замужем за гражданином РФ, проживаю в России, каждые три месяца приходится выезжать за приделы страны, зарегистрироваться по месту регистрации мужа не представляется возможным (муж зарегистрирован в другой области РФ), могу ли я не имея вообще регистрации подать документы на получение гражданства РФ по месту фактического проживания, которое документально никак не подтверждено (кроме миграционной карты), или только там где зарегистрирован муж.

Сыну исполнилось 14. Проживаем в Московской области, постоянная регистрация в Саратовской области, рожден ребенок в Оренбургской области. Я, мама, гражданин РФ, отец ребенка, с которым мы не проживаем вместе с 2004 года и я не знаю его местонахождения, на момент рождения ребенка был гражданином РФ, рожден в Таджикистане. Сейчас хотели оформить паспорт по достижению 14 лет, но как выяснилось, в свидетельстве о рождении нет штампа о гражданстве, вкладыше тоже нет. Как мне доказать, что мой сын гражданин РФ? Куда обращаться, где получить штамп о гражданстве? По месту прописки или по месту рождения? Нужен ли нам отец ребенка для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение