Возможно ли продать дом после пожара без уплаты налога?

• г. Новоалтайск

Отцу по акту дарения подарили дом после пожара с участком в мае 2014 г, дом снесли, построили новый, сдали в декабре 2015 году, может ли он его теперь продать без уплаты налога.

Ответы на вопрос (3):

Может, применив налоговый вычет по ст 220 Нк РФ. Еслиеиесть документы, подтверждающие затраты на строительство, либо сумма продажи менее 1 млн. Руб

А если он пенсионер, должен ли он платить налог с продажи жилья более 1 мил.руб?

Да, должен, пенсионеры не имеют льгот в данном случае.