Порядок поступления офицера в военную академию и условия отправки на экзамены - разъяснения и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Смоленск

Разъясните пожалуйста порядок поступления офицера в военную академию слушателем. Какие руководящие документы регламентируют поступление, особо интересует порядок убытия к месту сдачи экзаменов, в каком статусе отправляется офицер (в командировку, отпуск или еще как), какие денежные средства ему в этом случае положены (суточные, проезд по ВПД, за аванс или же за свои наличные, деньги на проживание). Как правильно оформить в части свой выезд на экзамены. Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 19 указывает:

"Граждане, пребывающие в резерве, имеют право получить профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования без взимания с них платы за обучение в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)."

Спросить
Пожаловаться

Вот этими Правилами нужно руководствоваться. При этом имейте ввиду, что Правила приема на обучение в высшее военно-учебное заведение в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются вузом самостоятельно.

.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 7 апреля 2015 г. N 185

.

Порядок и условия

приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации

.

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организацию приема граждан Российской Федерации в военные образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации*(1), для их обучения по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры и программам специалитета, а также по образовательным программам среднего профессионального образования в качестве слушателей и курсантов и устанавливает условия приема на обучение в вуз.

2. Прием в вузы кандидатов из числа офицеров на обучение по образовательным программам высшего образования с высшей военной оперативно-стратегической и оперативно-тактической подготовкой осуществляется на военные специальности (специализации) подготовки, соответствующие направлениям подготовки высшего образования - магистратуры, кандидатов на обучение по образовательным программам высшего образования с полной военно-специальной подготовкой на военные специальности (специализации) подготовки, соответствующие специальностям высшего образования - специалитета, кандидатов на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования со средней военно-специальной подготовкой - на военные специальности подготовки, соответствующие специальностям среднего профессионального образования*(2).

3. Количество кандидатов из числа офицеров и кандидатов, подлежащих зачислению в качестве слушателей и курсантов в вузы по каждой военной специальности (специализации), определяется ежегодными расчетами комплектования первых курсов вузов (далее - расчеты комплектования).

Расчеты комплектования слушателями разрабатываются Главным управлением кадров. Расчеты комплектования курсантами разрабатываются вузом по согласованию с Главным управлением кадров и утверждаются должностным лицом, в подчинении которого находится вуз.

4. Расчеты комплектования разрабатываются на основе:

ежегодного плана распределения численности должностей слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях, утверждаемого Министром обороны Российской Федерации (далее - норматив набора), а также решений Министра обороны Российской Федерации по численности набора слушателей и курсантов;

ежегодных расчетов изменения численности должностей переменного состава, содержащегося в высших военно-учебных заведениях за счет численности и средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, утверждаемых начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации (далее - расчеты изменения численности должностей переменного состава).

5. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие высшую военную оперативно-стратегическую подготовку, высшую военную оперативно-тактическую подготовку, полную военно-специальную подготовку, а также среднюю военно-специальную подготовку, в высшие военно-учебные заведения на обучение по программам того же уровня не принимаются.

6. Правила приема на обучение в высшее военно-учебное заведение в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются вузом самостоятельно. Формирование выездных приемных комиссий вузов осуществляется по согласованию с Главным управлением кадров.

Спросить
Пожаловаться

Ни один из юристов не ответил на поставленные вопросы, посчитали остановиться только на руководящих документах, а меня особо интересовали порядок убытия к месту сдачи экзаменов, в каком статусе отправляется офицер(в командировку, отпуск или еще как), какие денежные средства ему в этом случае положены (суточные, проезд по ВПД, за аванс или же за свои наличные, деньги на проживание).Как правильно оформить в части свой выезд на экзамены.Очень жаль, что так. Алексей

Спросить
Пожаловаться

бесплатный сайт вопросов и ответов навряд ли подразумевает подробное консультирование в том объеме , что вы желаете.... обратитесь к адвокату очно - оплатите - ответит, .....либо в части обязаны оформить всё как положено...

Спросить
Пожаловаться

Странно,для чего я оплачивал услуги VIP вопроса,наверное чтобы гарантированно получить ответ?Чем он отличается от бесплатного?

Спросить
Пожаловаться

вы получили ответ - однако , не думаю, что вашего познания хватит, чтобы дать оценку качества ответа....

вы пишите:

1.каков "порядок поступления офицера в военную академию слушателем" - для этого нужно знать в какую академию и выложить в виде ответа информацию, в несколько десятков страниц инструкции о поступлении конкретной академии...

2. "в каком статусе отправляется офицер(в командировку, отпуск или еще как), какие денежные средства ему в этом случае положены (суточные, проезд по ВПД, за аванс или же за свои наличные, деньги на проживание).Как правильно оформить в части свой выезд на экзамены" - на данные вопросы вам дали ссылки на нормы права и не думаю, что вы придете в свой отдел кадров и будете им диктовать - как всё оформить. ....

пишите более конкретные проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Не думайте, что в отделе кадров все с юридическим образованием работают.Сначала они не правильно отправляют(не зачастую,но бывает), потом с человека требуют вернуть денежные средства,которые как потом выясниться ему были не положены.А всего лишь хотелось знать порядок отправки офицера на экзамены,можно ли только так, а не иначе,закон ведь один,а в реальности получается что по всякому отправляют, только с одних не просят ничего вернуть, а другие вынуждены возвращать денежные средства.Где ясность?Где четкая буква закона или такого нет?

Спросить
Пожаловаться

Положены ли суточные деньги офицеру, убывающему для сдачи вступительныъ экзаменов в военную академию?

Я офицер. Служу в Ростове-на-Дону, отпуск провожу во Владивостоке.

Проезд до места отдыха оплачиваю за свой счёт,впд не выдают.

Могу ли я рассчитывать на возмещение проезда до места проведения отпуска 2015?

Прошу указать на какие руководящие документы можно ссылаться при отставание своих прав.

Сотрудник был отправлен в другой город на прохождение аттестации с последующей сдачей квалификационного экзамена. Ему были выданы денежные средства на проезд, проживание и суточные. Работник экзамен не сдал и не смог отчитаться в бухгалтерию за, т.к. не получил документ о подтверждении сдачи экзамена. Обязан ли работник вернуть деньги, выданные ему в подотчет на проезд и проживание, если он не подтвердил свое обучение и сдачу экзамена?

Я офицер, выписал ВПД для проезда в отпуск, в одну сторону купил билет за наличный расчет т.к. билетов по ВПД не было, какие документы нужны чтобы оплатили проезд?

Я военнослужащий, офицер. В конце мая убыл в командировку для поступления в военную адъюнктуру, в которую успешно поступил. По прибытии в воинскую часть составил отчет о командировке (проезд+суточные). Из территориального финансового органа вернули отчет с резолюцией Не реализован, со ссылкой на ПМО 2700, ст 125 д.

Считаю, что меня пытаются обмануть, но как не допустить этого?

Я зачислен слушателем военной академии, приехал из другого региона. Положено ли мне подъемное пособие или это слушателей не касается

Положено ли подъемное пособие сушателям военной академии если срок обучения составляет 10 месяцевю

Москва.

Имеет ли право командир части переносить отпуск офицеру, если отпуск по графику и приказ на отпуск уже подписан. А так же имеются авиабилеты к месту проведения отпуска на офицера и членов его семьи и квитанция об оплате места проживания в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-какие основания имеет командир войсковой части отказать офецеру в предостовлении должности в новом штате войсковой части? 2-Сколько может находиться офицер за штатом и какие денежные выплаты ему положены?

Вечер добрый. Я майор. На майорской должности год. написал рапорт на поступление в военую академию. Имеет ли командир части отказать в поступлении?

Мой муж офицер, был в краткосрочной командировке за границей, на учениях, какие выплаты положены, особенно интересуют суточные в иностранной валюте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение