Живу в комунальной квартире с наркоманом соседом - возможность заключить мировое соглашение перед судом

• г. Санкт-Петербург

Живу в комунальной квартире. Есть у меня сосед наркоман. Достал всех соседей. За 3 года ни разу его не трогал. Он вызывал себе и скорую и милицию сам не однократно, когда ловил глюки. И с ножом бегал и с топором. Один раз я не выдержал и ударил его. он вызвал участкового, который взял с него и с меня объяснение. Вчера пришло ему письмо, что дело в мировом суде. Можно ли до суда написать мировое соглашение? Как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

вы можете урегулировать дело миром.

вот только вам я полагаю не нужно что вас привлекали в качестве обвиняемого.

для этого оптимальным будет если заявитель откажется от заявления и заберет его.

такое право у него есть

Варианты выхода из ситуации:

1. Потерпевший забирает свое заявление (полагаю, приняв от Вас какие-то деньги, на очередную "дозу") и продолжает барагозить, с непредсказуемыми последствиями.

2. Дело прекращается в суде за примирением сторон (полагаю, на условиях выплаты Вами какой-то суммы потерпевшему, на очередную "дозу"), дело прекращается, потерпевший продолжает барагозить, с непредсказуемыми последствиями.

3. Потерпевший тупо не является в судебное заседание по неуважительным причинам, Вы и Ваш адвокат заявляете заранее заготовленное ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, дело прекращается, потерпевший продолжает барагозить etc.

4. Вы нанимаете адвоката, строите защитную линию, доказываете суду отсутствие умысла в Ваших действиях, суд выносит оправдательный приговор (по делам частного обвинения это случается куда чаще, чем по делам публичного и частно-публичного обвинения, ибо в делах частного обвинения - о тех же побоях - не участвует прокурор), потерпевший удаляется с позором, Вы возлагаете на него все понесенные по делу издержки, но коль скоро у него на первом месте "доза" - вряд ли Вы реально получите с него хоть копейку. Он быстрее сдохнет от передоза.

5. Договориться с сотрудниками местного отдела полиции либо ФСКН, для задержания соседа сразу после приобретения им наркотических веществ, из той же "закладки" либо иным образом. Он становится обвиняемым за хранение, и ему просто не до Вас.

Как видите, выбор вариантов достаточно широк.