Перелом носа со смещением и след на лбу от удара который не проходит степень тяжести какая.

• г. Нижневартовск

Перелом носа со смещением и след на лбу от удара который не проходит степень тяжести какая. И скажите если избиение произошло в кафе но человека знаю есть здесь уголовное дело или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инга.

Степень тяжести вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом в соответствии с "Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

В Вашем примере, в зависимости от длительности нарушения функций органов и систем организма на срок более или менее 21 дня, преступное деяние может быть квалифицировано и по статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) (умышленное причинение легкого вреда здоровью), и по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Возможна и иная квалификация с учетом, например, направленности умысла, мотива и т.д.

При квалификации по части 1, статьи 115 УК РФ, как неквалифицированного умышленного причинения легкого вреда здоровью, уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего. В иных случаях волеизъявление потерпевшего не является обязательным для возбуждения уголовного дела.

Желаю удачи.