Друг не желает вернуть долг - что делать и что грозит?

• г. Ростов-на-Дону

Друг мне должен 1000000 рублей по договору займа наториальному, срок возврата 12 февраля 2016, недавно разговаривали сказал что не отдаст, решил подавать в суд, потом встретил людей рассказал про ситуацию, они попросили устроить встречу с ним, встретились разговор был о следующем, друг не отрицает что должн, не отрицает что в срок деньги не отдаст, в итоге эти люди начали говорить о след. Раз в срок ты отдать не сможешь, отдавай частями уже сейчас тебе же потом легче будет, один из них позволил себе след. Фразу хорошо бы тебя отпи**ть решили что отдаст 50 тысяч 30 числа под расписку о возврате денег в счёт долго, лично я в разговор не вмешивался, в итоге я ему сегодня звоню, он говорит что написал заявление в полицию по вымогательству! Вообще с моей стороны вымогательство ли это? Что мне грозить? Что этим людям? Меня же не могут обвинить в том что прошу вернуть своё и пытаюсь предлагать альтернативные варианты возврата долго, ну рассрочка и т.д?

Ответы на вопрос (3):

По договору срок возврата 12 февраля 2016 года. Вот с этого момента у Вас и наступает право требования долга. При этом у Вас есть три года на то, чтобы отсудить долг. А также Вы сможете взыскать с него проценты, неустойку и т.д. за весь срок просрочки. Если у этого лица есть имущество - то можно обратить взыскание на него в том числе.

Что касается вымогательства - если у него нет доказательств в виде письменных угроз и предложений либо аудио-видео записей разговоров, то это просто слова против слов. Поясните, что это был просто разговор на повышенных тонах, не более того. Естественно, что Вы расстроились, так как сумма для Вас существенная, и Вы боитесь ее потерять. Удачи.

взыскивать долг еще рано, вот числе и что то требовать, по вымогательству - думаю блефует, оснований вас привлекать не вижу

А если есть запись, но на ней я не говорю?