Соседка угрожает судом из-за новой входной двери с открытием наружу в многоэтажке.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: живем в 9-ти этажном доме с очень маленькими тамбурами. Изначально все входные двери были установлены внутрь квартир. По известным причинам, жители стали устанавливать двери с открытием наружу. 20 лет стояла наша дверь с открытием наружу, но при моей попытке заменить ее на новую, без изменений направления открывания, соседка стала угрожать судом, мотивируя, что мы ставим дверь неправильно, что она тогда, 20 лет назад, разрешила нам поставить временную дверь. И документы в суд у нее есть. Так она говорит.

Ответы на вопрос (6):

Она на самом деле права. На это нужно получить разрешение, т.к. это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ)

Формально изменение направления открытия двери - это перепланировка, которую надо согласовывать (ст. 25-29 ЖК РФ), поэтому она права.

Если препятствия такой установкой двери не чинятся соседям, то можете установить как и было. Пусть обращаются в суд и доказывают обратное , если смогут в порядке ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте.

Тут самый важный момент при установке дверей - соблюсти противопожарные нормы. Если нарушений при установке не будет, можете смело устанавливать, шансов в суде у вашей соседки не будет.

Правила установки дверей регламентируют Приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03) и СНиП 21-01-97. Главное, что нужно учесть - запрещается монтировать дополнительные двери или менять направления открывания дверей из квартир на общую площадку, если это ухудшает условия эвакуации людей.

---ваша соседка к сожалению совершенно права. и новую дверь могут заставить (судебным решением) демонтировать. см. статью 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Устанавливайте новую дверь, и если это нарушает права соседки - пусть обращается в суд (ст. 304 ГК)

У меня уже было в практике дело, суд в иске отказал, так как дверь (как и в вашем случае) использовалась на протяжении длительного периода времени и не нарушала ничьих прав (см. ст. 3 ГПК)- временное 20 лет быть не может