Ребенку не исполнилось трех лет.

• г. Югорск

Хотелось бы узнать, могу ли я использовать материнский капитал для приобретения земельного участка под строительство индивидуального жилья у администрации своего города. Ребенку не исполнилось трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Привожу Вам выдержку из ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

2. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)

Как видите М/К не может быть направлен на приобретения земельного участка. Кроме того, средства направляются по исполнению 3 лет.

Виктор Николаевич