Как разрешить конфликт с соседом из-за животных и повреждения забора в деревне?
₽ VIP

• г. Москва

С лета с соседом постоянно возникали конфликты по поводу нахождения его домашних животных на территории моего участка (козы, куры). Сосед никак не реагировал, пришлось поставить забор из профнастила высотой 2,2 м. , по границе участков, согласно "Кадастрового плана моего участка". Спустя 2 месяца без моего ведома и в мое отсутствие сосед срезал "болгаркой" часть забора (50 м.) . Действие происходит в деревне (не садовое товарищество). У меня два вопроса: 1. Вызывать участкового (опросить свидетелей, бабушек, которые вряд ли поедут в суд, но готовы дать показания) или же писать жалобу мировому судье и самой стараться привезти бабушек в суд. 2. Сосед требует провести размежевание участков, но ведь у меня уже есть кадастровый план.

Ответы на вопрос (1):

1. Кадастровый план необходим, но это не есть межевание. Вам необходимо подать заявление о проведении межевания.

2. Забор между примыкающими участками частных домов обязательно должен быть просматривающимся - не сплошным.

3. Тем не менее действия соседа не законны, поскольку вам был причинён материальный ущерб от его действий. По данному факту вам необходимо подсчитать ущерб и сообщить в милицию.

Николай Васильев.