Круглая сирота обучается очно - подача документов на пособие на потерю кормильца, возможность подачи в суд и выплаты

• г. Нижневартовск

Я круглая сирота, обучаюсь очно. Подала документы Пенсионный фонд на пособие на потери кормильца. Мне выплачивали пособие по потери одного кормильца, сказали что я не предоставила справку. Могу ли я подать в суд? и есть шанс что мне выплатят.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть официальный отказ и Вы с ним не согласны - действительно предоставляли справку, то вправе подать.

Если же справку реально не подавали, то лучше сдать новый пакет документов в ПФР.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее, чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.