Когда я забирала ребёнка, бывший супруг находился в состоянии алкогольного опьянения, чему есть 2 свидетеля.

• г. Москва

В разводе с 04.07.2008 г. Сыну 3 года. До 07.09.2009 в общении с ребёнком я не препятствовала. Во время встречь сын настраивался против меня, моего нынешнего мужа и родственников. 07.09.2009 был взят ребёнок на 2 часа. Когда я забирала ребёнка, бывший супруг находился в состоянии алкогольного опьянения, чему есть 2 свидетеля. После чего я обращалась в опекунский совет, пыталась написать заявление, однако у меня его не приняли. На мое имя поступило извещение о том, что быв. супруг подал заявление в суд с требованием об определении времени общения с ребёнком. Два раза в месяц с пятницы по воскресенье. Быв супруг в 2006 г.лишался водительских пра за управление авто в нетрезвом виде. Есть ли возможность оградить ребёнка от общения с быв. супругом?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, думаю, что пример 2006 года для суда не будет убедительным фактором. Может на самом деле не так все плохо. Виртуально ведь этого не определишь.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вообще оградить от общения с ребёнком Вы можете только лишив его родительских прав или ограничив в этих правах, но для этого нужны очень веские основания.