Вопросы по помощи гражданскому мужу с наркотическим обвинением и воздействию заключения брака на срок его заключения.

• г. Тверь

Мой гражданский муж находится в сизо, ппс на улице остановили его и в кармане нашли 3,5 г героинсодержащей смеси, он не заядлый наркоман, но скрывал от меня редкое употребление наркотика. Я с ним живу уже 3 года и заметила бы частое употребление. Лечится анонимно в наркодиспансере, учится и работает. Наш адвокат кроме положительных характеристик больше не чего сказал как помочь ему, возможно ли получить условный срок или меньше минимального? И может ли заключение брака пока он в сизо как то повлиять на срок заключения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия! Если ранее не было судимости и положительные характеристики, а также смягчающие вину обстоятельства, можно рассчитывать и на условное наказание. Если есть исключительные обстоятельства, возможно применение ст.64 УК РФ, которая позволяет назначить наказание ниже низшего предела. Рекомендую особый порядок судебного разбирательства.

Судимости нет,характеристики положительные с работы и с места проживания.адвокат сказал что можно его нанять (я учусь и подрабатываю,мать пенсионерка,т.е. таких денег у нас нет)стоит ли занимать ,брать в кредит деньги чтобы нанять адвоката?какие смягчающие вину обстоятельства?то что он признал вину и готов сотрудничать со следствием?

А исключительные обстоятельства ,какие?

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Чтобы подробнее ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с материалами уголовного дела. Адвокат Вам должен быть назначен судом, если Вы не заключили соглашение с адвокатом.