Что делать, если исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения из-за необходимости включения в реестр кредиторов перед решением суда?

• г. Усинск

У меня подано исковое заявление в районный суд, на днях должно быть вынесено решение.

19 декабря 2015 г. в газете Коммерсант вышла публикация о том, что в отношении ООО ФКЛайф введена процедура наблюдения до 20 сентября 2016 года, т.е. нужно подавать в Арбитражный суд требование о включении в реестр кредиторов до

19 января 2015 года. Скажите пожалуйста, что делать если сейчас подать заявление в реестр кредиторов, то исковое заявление могут оставить без рассмотрения, а дождаться решения суда и вступление его в силу, то не успею в течении месяца попасть в реестр кредиторов. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам следует подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. При этом сообщить в районный суд, что в отношении должника введена процедура наблюдения. Исковое заявление при этом, могут оставить без рассмотрения.

Да, именно так.

Хотелось бы уточнить. Районному суду известно, что в отношении должника введена процедура наблюдения. Если я подам заявление о включении в реестр кредиторов, то всё таки районный суд может или оставит без движения исковое заявление.

А также Арбитражный суд примет ли моё заявление о включении в реестр кредиторов,

ведь нужно успеть включиться в течении месяца. Спасибо.

Арбитражный суд обязан принять заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Если Арбитражный суд обязан принять заявление о включении в реестр- имеется ввиду также, что и рассмотрит заявление, не оставит без рассмотрения.

Значит можно отправлять заявление о включении в реестр, не дождавшись решения в районном суде. Спасибо за ответ.