Реально ли что они привлекут виновника возместить выплату?

• г. Самара

Попал в ДТП.

Виновным признали второго участника ДТП. Обратившись в его страховую, выяснилось, что у виновника закончен срок страховки. Я решил обратиться в свою страховую компанию. Реально ли мне получить, что-то со своей ск? Реально ли что они привлекут виновника возместить выплату? Я застрахован по ОСАГО. Сумма ущерба не превышает 20 т.р. Количество участников ДТП 2 ое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Вы можете обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП ущерб.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Кроме того ст.10 Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. позволяет сделать вывод, что ответственность страховщика перед страхователем не заканчивается в день окончания страховки, а продлеватеся еще на срок не более 30 дней, если ранее страхователь не уведоимл страховщика письменно, что хочет разорвать отношения. То есть, если страховой случай наступает в течении месяца со дня окончания страховки, страховая компания заплатит, но виновник ДТП обязан продлить страховку. Если эта ситуация вам подходит, то можете судиться со страховой компанией виновника ДТП.

Удачи!

Михаил, обращение в Вашу страховую компанию ничего не даст - ответственность виновника не была застрахована в любом случае, а прямое возмещение убытков - это чисто сервисное удобство - возможность выбора куда потерпевшему обращаться за выплатой по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ полису виновника. Ваш же полис служит на случай причинения Вами ущерба другим лицам и к данной ситуации отношения не имеет. Уважаемая Ольга пользуется устаревшей редакцией Закона об ОСАГО - указанная ей норма давно не действует. Так что у Вас только один выход - подавать в суд на виновника. Если нужна будет консультация - обращайтесь.