Сроки и возможность обжалования договора купли-продажи приватизированной квартиры

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос:

Какие сроки для обжалования с целью расторжения (признания недействительным) договора купли-продажи приватизированной квартиры? Существует ли срок давности, после которого невозможно анулировать этот договор?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Если договор прошел гос. регистрацию, а денежные средства выплачены, то расторгнуть данный договор нельзя. Можно лишь обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, если есть основания. Сроки исковой давности - по ничтожным сделкам - три года, по опоримым - один год. Исчисляются с момента заключения договора, либо по сделкам, например, заключенным под влиянием угроз или заблуждения - год с момента прекращения угроз или заблуждения. Подробнее про оспоримые и ничтожные сделки можно прочитать в Гражданском кодексе, так как описАть все основания признания сделок недействительными в рамках данной уонсультации врядли возможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

(ст 181 ГК)