Могу ли я оформить у нотариуса документы на выписку и какие?

• г. Батайск

Как мне решить свой вопрос! Прописана я в г. Батайске Ростовской области, но уже 8 лет проживаю в Московской области. Возникла необходимость выписаться из г. Батайска, но нет возможности съездить туда самой. Могу ли я оформить у нотариуса документы на выписку и какие? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Постановка на регистрационный учет и снятие с рег. учета происходит только при личном присутствии гражданина. Есть исключения, но к Вам они не относятся (например, осуждение к лишению свободы, смерть, решение суда о прекращении права пользования).

НО: некоторым удается взять у нотариуса доверенность и переслать ее кому-либо из тех, кто находится в нужном городе, и тот человек снимет Вас с рег. учета. Это нарушение закона, но некоторым это удается.. Тогда Ваше доверенное лицо перешлет Вам по почте листок убытия, который ему выдадут на руки.

Если не получится - придется ехать самой.

Если же Вы не только хотите сняться с рег. учета в Батайске, но сразу же есть возможность зарегистрироваться по другому адрсу (например, в Московской обл.), то Вы можете обратиться в паспортный стол по тому месту, где вы будете регистрироваться. Вам дадут форму № 6, которую Вы заполните. Вас зарегистрируют, а отрывной талон формы № 6 будет самостоятельно отослан в Батайск паспортным столом. И в Батайске Вас снимут с рег. учета без Вашего присутствия.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, здравствуйте! На Ваш доп. вопрос..

Паспорт свой никогда и никому отдавать нельзя. ЕСЛИ удастся сняться с рег. учета по доверенности (повторюсь, это не законно, но некторым удается), то Ваш паспорт нужен не будет. Позже, когда зарегистрируетесь по новому месту жительства, Вам в паспорте сразу проставят штампы о снятии с рег. учета и постановке на рег. учет по новому месту жительства.

С уважением.

Харченко О.В.