Как оформить детское пособие без прописки для ребенка, проживающего в Ростовской области?
199₽ VIP

• г. Батайск

Ребенку в декабре будет уже 2 года, прописки у ребенка нет никакой, я прописана в г. волгодонске ростовской области, отец прописан в г. краснодаре, могу ли я оформить детское пособие ежемесячное без прописки. Мы проживаем в батайске ростовская обл.

Ответы на вопрос (6):

Нет,не получиться.Ребенок должен быть зарегистрирован. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей.

Существует определенный порядок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет существуют определенные сроки. А именно его надо оформить не позднее исполнения 2 лет малышу, то есть не позднее 6 месяцев после исполнения 1.5 лет ребенку. Обычно данное пособие оформляют сразу после рождения ребенка, но если будут пропущены даже столь длительные сроки для его оформления, тогда пособие уже выплачиваться не будет.

Соц. защита у вас просто документы не примет без справки из паспортного стола.

За пособием Вам стоит обратиться в органы социальной защиты по месту проживания (прописки). Вам необходимо будет доказать свое право на получение пособия, для чего потребуется ряд документов.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Татьяна. Вам необходимо зарегистрировать ребенка по любому из адресов родителей. И уже по мест фактического проживания оформить детское пособие.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Для оформления ежемесячного детского пособия Вам понадобятся следующие документы:

1. Заявление установленной формы.

2. Паспорта родителей и копии.

3. Свидетельство о рождении ребенка и копия.

4. Свидетельство об установлении отцовства и копия (если брак не заключен).

5. Справка с места жительства о совместном проживании ребенка с заявителем (о составе семьи).

6. Сведения о доходах за три предыдущих месяца перед месяцем обращения.

7. Справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия (если один из родителей прописан в другом округе или другом городе).

8. Свидетельство о заключении брака и копия.

9. Свидетельство о расторжении брака и копия.

10. Справка с места учебы для детей старше 16 лет, обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях.

11. Сберегательная книжка на имя заявителя и копия 1-го листа.

С заявлением о выплате данного пособия необходимо обращаться в органы соц. защиты по месту прописки, в Вашем случае это либо Волгодонск либо Краснодар.

Без регистрации получить данное пособие будет проблематично, т.к. справка с места жительства о составе семь предоставляется на основании документа, удостоверяющего личность, документов членов семьи, подтверждающих совместное проживание в домовладении, принадлежащем указанному хозяину (паспорта, свидетельства о рождении детей, домовая книга). Таким образом ребенок должен быть прописан с одним из родителей.