Ситуация с осуждением за дорожное происшествие - компенсация морального вреда и доказательства в суде

• г. Севастополь

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах. Осужден на 2 года условно по статья 264 часть 3 вину признал, (привысил скорость пассажир погиб, остался ребенок у пассажирки один, сирота, сам на месяц в больнице) помогал деньгами на похороны и каждый месяц перечислял по сей день. Потерпевшие подали на меня в суд на компенсацию морального вреда на 4000000, говорят мало денег даешь, получаю 20000 т.р имею двоих детей и жену не работающию, имущества ни какого нет, документы давал потерпевшим страховку ТС это влияет на решение суда нужно это доказывать?. мое здоровье застраховано в согаз, это может мне помочь? Какую сумму может суд присудить (примерно). может ли повлиять на решение в суде если соседи потерпевших подтвердят что они праздно проводят время гуляют, шумят? С ребенком погибшей общался в соц сети и ходил вместе на отдых. На что нужно в моем случае делать упор в суде? Что доказывать нужно конкретно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, страховка в "Согазе" - не имеет отношение к этому процессу в суде.

4 миллиона - это много, не соглашайтесь

(суд спросит- согласны вы с требованием истца?).

Какую сумму может суд присудить (примерно)?

Предлагаю приобщить через письменное ходатайство в суд - документы (ваше финансовое положение (справку 2ндфл возьмите в бухгалтерии, свид-во о браке, свид-ва о рождении детей, которые находятся на вашем иждевении).

Может ли повлиять на решение в суде если соседи потерпевших подтвердят что они праздно проводят время гуляют , шумят ?

Нет, не может - это не относиться к делу. Но можете подать заявление в полицию (от имени сироты), что они хулиганят, просьба привлечь их к ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Письменно (на имя начальника РОВД).

На что нужно в моем случае делать упор в суде ? [u]что доказывать нужно конкретно?[/u]

Думаю, для начала Вам надо составить письменный отзыв на иск. Без Вашей позиции в суде, которая оформлена в надлежащем виде - "воевать" в суде будет тяжело.

Могу предложить свои услуги на платной основе. Если согласитесь, то еще какие нибудь "козыри" на Ваш счет припасу.

Удачи, с Новым годом. Думайте.

Просить можно все что угодно,согласно постановления пленума по таким делам моральный вред оценивается не менее 500000 р. Чтобы сказать что реально,необходимо ознакомление с делом. Что передаете семье потерпевшей необходимо фиксировать на бумаге (получать расписки или отправлять почтой)

Отзыв составить на иск обязательно, что касается помощи в судебном процессе, то это индивидуально и при вашем желании.

В данном случае необходимо ознакомиться с материалами дела. Какого - либо установленного законодательством минимума нет, суд оценивает моральный ущерб исходя из обстоятельств дела. Исходя из практики суд может присудить моральный ущерб до 1000000 рублей.