Имеет ли право его келейница, которая помогала ему в хозяйственных делах, на наследование его квартиры и земельного участка.

• г. Королёв

Вопрос уже задавали и получили ответ, но ноявились новые данные.

Суть дела: умер священник, у которого нет детей и умерла супруга. Остальные родственники отсутствуют. Имеет ли право его келейница, которая помогала ему в хозяйственных делах, на наследование его квартиры и земельного участка. Перед смертью он отказал ей в подписани завещания на ее имя. Она собирается судиться. И в срочном порядке собирает каких-то свидетелей.

По новым данным она делает поддельные документы на недвижимость в С.Петербурге за энное количество денег и ей обещано, что судебное решение будет в ее пользу. Как такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Если она является нетрудоспособной (пенсионерка, напр.), и является иждивенцем покойного (т.е. его финансовая помощь была для неё основным источником средств к существованию), она может стать его наследницей в порядке ст.1148 ГК РФ. Для доказывания иждивенчества она и собирает свидетелей.

Если она нетрудоспособна, то может наследовать за ним как нетрудоспособный иждивенец, а это можно доказывать свидетелями. К.-либо поддельные документы тут отношения не имеют никакого.