Можно ли мне получить пенсию в 50 лет с учетом северного стажа и предпринимательства?

• г. Тамбов

Мне 46 лет, календарный стаж работы в РКС (Воркута) 12 л. 11. мес.-с 1982 по 1995 годы, один ребенок, общий стаж (включая 7 лет предпринимательства (2002-2009)) - 26 лет.

1. Могу я доработать сейчас, необходимые 2 года северного стажа для получения пенсии в 50 лет?

2. Имею ли я право на частичное уменьшение пенсионного возраста (т.к. полных 15 лет в РКС нет)?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете, времени вполне достаточно.

2. Или на пенсию в 51 год.