Вопрос о двойном гражданстве - какие последствия ждут гражданина России, получившего паспорт Казахстана?

• г. Алматы

С Новым годом! Я живу в Казахстане. В 2001 году я получила паспорт гражданина России. Когда получала паспорт, то в посольстве сказали-уберите и не показывайте его на территории Казахстана, живите в Казахстане по казахстанским документам. В то время никаких ясностей и миграционных служб не было. Сейчас я хочу выехать на ПМЖ в Россию. И в данном случае у меня получается как бы двойное гражданство. Какое наказание (штраф и пр.)меня ждет в России? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

С Новым годом! Вы путаете: у Вас не двойное, а иное гражданство. Это разные вещи. В РФ никакого наказания Вас не ждет. По приезду в РФ необходимо будет заявить о наличии иного гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,уважаемый Вячеслав! Благодарю Вас за ответ,но хотелось бы уточнить,что такое по сути иное гражданство?Чем оно отличается от двойного? С уважением. Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Простыми словами: двойным является то гражданство, когда Вас государство признает и как своего гражданина, и как гражданина иностранного государства (иностранное государство - аналогично). Двойное гражданство в свое время имели только граждане Республики Таджикистан и Республики Туркменистан, также имеющие российское гражданство. У них двойное гражданство. У всех остальных граждан РФ - иное гражданство, что означает, что РФ признает их исключительно как граждан РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я получила паспорт РФ, ранее была в гражданстве Казахстана, перед выездом из Казахстана оформилиа выезд на ПМЖ, есть штамп в паспорте и сейчас в паспорте Казахстана поставлен штамп о снятии с регистрации. Куда и в какие сроки я должна сдать казахстанский паспорт, поблизости нет посольства Казахстана, но через месяц планирую выехать в Казахстан. Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Я живу в России. Давно приехала с Казахстана. В 2016 году получила гражданство Российское. Но казахстанские паспорта не сдала. Что мне за это грозит. Просто когда получила паспорт России мне сказали что никуда не надо сдавать казахстанский. Теперь хочу съездить в Казахстан и боюсь что оштрафуют за не сдачу паспорта Казахстана.

Переехала из Казахстана в Россию в 2000 году. Гражданство России получала в посольстве России на территории Казахстана. Паспорта Казахстана к меня нет и где он не знаю. Считаю себя только гражданкой России. Нужно ли мне заявлять в УФМС о втором гражданстве не имея никаких документов другого государства? Знаю, что Казахстан не признает двойного гражданства. Спасибо!

Прошу извинения за большой текст вопроса, но хочется написать подробно, чтобы получить четкий ответ. Родилась в Казахстане, в 2006 году проживала на территории России, получала образование, подала заявление о получении гражданства РФ, получила, когда выдавали российский паспорт, вернули старый казахстанский. Тетя у которой должна была прописаться после получения гражданства РФ, отказалась прописать, из за чего у меня начались проблемы, институт закончила, а найти легальную работу без прописки не смогла, вернулась в Казахстан, сдала свой старый паспорт гражданина Казахстана и мне выдали новый, от российского не отказывалась. В Казахстане вышла замуж, родила дочь, все по казахстанскому паспорту. Недавно узнала о законе о двойном гражданстве, что нужно оповестить фмс, съездила в представительство в Казахстане, сказали ехать в Россию и там все уточнять. Вопрос, при наличии российского паспорта, без прописки, и не проживая в России с 2006 года, являюсь ли я гражданкой РФ (лично от гражданства РФ не отказывалась), если да, то могут ли меня его лишить, из-за наличия гражданства Казахстана, ехать ли в Россию в фмс, ставить в известность, и как быть, если я хочу остаться гражданкой РФ. Заранее спасибо за помощь.

Мне нужна справка об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Я родилась в Алма-Ате и выехали на пмж в Россию в 1994 году. Новый паспорт я не получала. А гражданство России получала в Российском посольстве в Казахстане. Куда мне обратиться?

В 2000 году переехали на ПМЖ в Россию из Казахстана и получили гражданство России. С нами переехали несовершеннолетние дети. В Казахстане мы не отказывались от гражданства. Надо ли детям подтверждать двойное гражданство. Паспорта они получали только в России.

Я получила гражданство РФ в посольстве России в Казахстане. Справка от 2000 г.Загранпаспорт РФ выдан консульским отделом посольства в 2010 г.Сейчас собралась перезжать на ПМЖ в Россию, выписалась, листок убытия имеется, снялась с консульского учета. Но от гражданства Казахстана не отказалась. Да вообще-то и не хочу. В Казахстане запрещено иметь двойное гражданство в отличии от России. Но вопрос вот в чем. По какому паспорту мне пересекать границу РФ или Казахстана? Не арестуют ли меня на границе власти Казахтана, т.к. если в базу данных заглянут, видно, что паспорт Казахстана не сдан. Имею ли я право обратиться в паспортный стол на территории РФ для получения внутреннего паспорта, имея загранпаспорт РФ и листок убытия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ имею ещё и гражданство Казахстана. В 2006 году вышла в Казахстане замуж по документам РК, муж гражданин РК. Родила ребёнка, который тоже получил гражданство РК. Проживала в Казахстане всё это время. Паспорт РФ не меняла (хотя взяла фамилию мужа, ребёнок тоже имеет фамилию отца), в паспорте нет отметок о замужестве, о ребёнке. Сейчас собираюсь выехать на ПМЖ в Россию, отказаться от гражданства Казахстана. Будет ли мой брак действителен на территории России? Могут ли мне поставить в паспорт отметку о семейном положении и наличии ребёнка на основании документов Казахстана?

У меня такой вопрос я живу в Казахстане с 2009 года вместе с родителями у них гражданство Казахстана. Я приехал в гости в Россию с отцом и теперь меня не пускают обратно в Казахстан через пограничный пост, как оказалось у меня двойное гражданство России и Казахстана и теперь говорят за двойное гражданство платить штраф я хочу узнать есть ли такой штраф?

Я родился в РФ, закончил школу потом ВУЗ. И 2006 году я переехал в Казахстан далее получил гражданство Казахстана работал на госслужбе. При оформлении гражданства Казахстана я снялся только с учета и получил листок убытия в Казахстан. При получении гражданства Казахстана у меня изьяли в миграционной службе Казахстана паспорт России. Сейчас я хочу получить обратно паспорт гражданина Российской Федерации. Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение