Какие я вообще имею права в этой квартире, как наследница?

• г. Казань

В квартире прописаны 3 человека: 2 собственника (Иван и Мария), Мария квартиросъемщица (Иван зять Марии), внучка Марии и Ивана дочь, Дарья.

Мария в этом году умерла, написала завещание на Дарью.

Прошло полгода с ее смерти, я, Дарья, хочу вступить в наследство, но тут возникли проблемы. Мой отец, Иван не хочет идти к нотариусу.

В этой квартире он ни дня не жил, все коммунальные и прочие платежи оплачивала только я, так как он живет у другой женщины.

Как мне быть?

Можно ли его выписать через суд?

Какие я вообще имею права в этой квартире, как наследница?

Квартира приватизированная. В приватизации участвуют Мария и Иван.

Может ли Иван меня выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Если на вас написано завещание то вам для того чтобы идти к нотариусу не нужен отец. Единственное если уже прошло больше полгода придется востанавливать срок для вступелния в наследство. Отца из квартиры вы не можете выписать. Прав как наследница у вас на квартиру нет ни каких пока вы не оформите свою долю в собственность.Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Иван и Мария состояли в браке и имеют дочь Анну. (жили не благополучно, не работали и т.д. это доказуемо) мать Ивана купила квартиру внесла деньги продавцу (это можно доказать), но сделку оформили только на Ивана. Спустя время Иван и Мария расторгли брак, спустя год Мария подала иск на раздел квартиры, Иск прекратили в связи со смертью Ивана умер вскоре после подачи иска. Фактически ни Иван ни Мария не работали, дохода не имели. В отношении Марии дважды рассматривался вопрос о лишении родительских прав. Всех содержала мать Ивана. Вопрос имеет ли право на квартиру Мария, что сделать чтобы ей ничего не досталось. П.С. Против собственности на квартиру дочери Анны мать Ивана и его другие родственники не возрожают. Помогите пожалюйста хоть идеей хоть совеом эта женщина не должна получить доли от квартиры пропьет, дочь ее не волнует только как способ получить деньги.

Хозяин жилого дома умер имя (Иван) Дом перешел в наследство его жене имя (Мария) и двум сыновьям Старший Иван и младший Евгений. Мария написала на свою долю завещание на Евгения. Вскоре умерает Старший сын Иван его доля переходит к его жене и дочери.

Вопрос: Должна ли была Доля Ивана перейти по наследству к его жене и дочери а не к матери Марии она?

Ситуация такая, Иван и Мария были в браке, бралась ипотека на Ивана, а Мария созаёмщик, происходит развод Мария выгоняет Ивана из квартиры он уходит, но продолжает платить, Мария там живёт уже с другим меняет замки и Ивана не пускает. Он перестаёт платить Сбербанк подаёт в суд, квартира арестована и иск к Ивану о выплате, суд. приставы на торги её пока не выставляют. Мария там продолжает жить и пользоваться коммунальными услугами, а они все оформлены на Ивана, он туда попасть не может - женщина неадекватна, и к тому же прописана там. Что можно сделать по оплате комм. Платежей, ведь пока квартира не продана она на нём, но пользуется там всем бывшая жена и долг растет очень большой? Спасибо.

В семье умерла бабушка, от нее осталась квартира. Также вероятно, что у бабушки был вклад в банке. Единственный наследник - её сын (Иван). У Ивана несколько исполнительных листов. Сумма долгов явно превышает сумму наследства. Из других родственников помимо Ивана у бабушки есть трое внуков, двое из которых сыновья Ивана. Третья внучка несовершеннолетняя (8 лет), воспитывается отцом, который не приходится родственником бабушке. Ее мать, дочь этой бабушки, уже умерла.

Вопросы:

1) Иван не хочет вступать в наследство, так как полученное имущество наверняка отойдет кредиторам. Могут ли кредиторы получить эту квартиру, если помимо нее ни у Ивана, ни у его семьи нет другого жилья?

2) Может ли Иван отказаться от наследства в пользу конкретного человека? "Одна бабка сказала", что Иван может через нотариуса написать отказ от завещания в пользу одного из своих сыновей. Будет ли в таком случае претендовать на квартиру третья внучка?

3) Как точно узнать, было ли у бабушки при жизни другое имущество, в том числе упомянутый вклад в банке?

4) Бабушка умерла в мае 2021 года. Когда нужно начинать заниматься оформлением наследства, какие документы нужно подготовить? Завещания не было найдено в квартире. Скорее всего бабушка не успела его составить, так как умерла внезапно в результате несчастного случая.

В целом прошу подсказать, что нужно сделать для того, чтобы семья Ивана смогла полностью получить имущество в наследство. При этом желательно, чтобы отец третьей внучки не смог претендовать на наследство. О смерти бабушки он не знает и давно ни с кем не общается.

10 лет назад была приватизирвована квартира на внучку, так как у бабушки уже было использовано право бесплатной приватизации. Внучка ни дня та не проживала, а 6 лет назад вообще уехала в Америку. Сын бабушки, отец внучки все эти годы оплачивал коммунальные платежи, ухаживал за больной матерью. Сейчас внучка приехала их Америки (через полгода после смерти бабушки) и собирается продавать эту квартиру. Вопрос - может ли ее отец - сын бабушки, оспорить ее право на приватизацию?

Помогите определить на кого приватизирована квартира. В 1993 году была приватизация. В договоре указан покупатель Мария Петровна (моя прабабушка) и продавец-администрация города. Далее идет текст: продавец передал бесплатно, а покупатель получил на следующих членов семьи-Марию Петровну и Ивана Павловича. В совместную собственность 1 комнатную квартиру. (Мария Петровна и Иван Павлович муж и жена, проживающие и прописаные на тот момент в квартире).

У Марии было 2 дочери и сын: Александра, Валерия, Геннадий все от разных отцов. У Геннадия была 1 к квартира, Геннадий умер в 1992 г. Его мать, на основании того, что была вдовой участника войны получила право на эту квартиру. Был оформлен ордер на Марию. Мария жила в 1 квартире одна.

У Марии также был дом, купленный на деньги, выданные за смерть отца Александры (участника войны).

Мария пишет завещание и определяет все имущество (без указания объектов) Александре.

Немного о второй дочери:

У Валерии было 2 сына (Алексей, Сергей), муж. Для проживания они получили 3 к квартиру.

У Сергея были плохие отношения с отцом, Валерия попросила дать возможность Сергею находиться в 1 квартире Марии, поскольку летом Мария жила в доме. Мария согласилась.

Затем, Валерия узнает о завещании в пользу Александры. Не согласная с завещанием, Валерия начинает давить на Марию для подписания документов в свою пользу. Мария плохо видит, жалуется Александре, страдает от такого отношения Валерии.

Александра забирает Марию жить в свою квартиру.

Валерия, подает в суд на мать Марию для присвоения половины дома. Суд отказывает Валерии.

Валерия работала гл. бухгалтером в организации (ЖКХ?), где оформлялись документы по квартирам.

Пользуясь служебным положением, Валерия изменяет ордер на 1 к квартиру Марии и вписывает в него своего первого сына Сергея.

Мария умирает в 2001 г. Похороны организует одна Александра.

Александра и Валерия рассорились.

Сергей, имея доступ к 1 квартире Марии переезжает туда жить, женится, появляется ребенок, проживает с женой 1 год и разводится с ней. Жена с ребенком уезжает в другой город.

Александра, не зная об измененном ордере, не препятствует его проживанию там и не требует выезда.

Теперь о настоящем:

Сергей умирает и на 1/2 квартиры претендует сын Сергея.

Александра узнает об измененном ордере и требует его опротестования.

Имеется 2 вариант договора приватизации с разночтениями.

Какие документы нужны и как можно доказать отсутствие прав на квартиру у Сергея и фальсификации ордера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне в моей ситуации. Я инвалид 2 группы у меня умерла мама, прошло полгода и мы обратились к нотариусу. У ней узнали что мама написала завещание (квартиру) своей дочери т.е моей сестре. Я все время жил с мамой и прописан в квартире, а также прописаны мои малолетние дети. А моя сестра живет в другом городе и с мамой не проживала. Также у меня есть еще два брата и три сестры, они согласны отказаться от своей доли в мою пользу. Наследница по завещанию намерена вступить в наследство через суд, ей сказал нотариус что срок прошел и сейчас только через суд. А что мне то делать? Подскажите пожалуйста как мне поступить, чтобы квартира осталась мне и моим детям.

В 3-комнатной не приватизированной квартире прописаны пожилые супруги Иван и Мария. Квартира досталась Ивану по наследству от родителей. Сын Марии от первого брака Юрий хочет прописать своего ребенка Глеба в вышеуказанной квартире. Мать Глеба (Анна) в официальном браке с Юрием не состоит. Если зарегистрировать ребенка в квартире, есть ли вероятность того, что его мать Анна сможет в дальнейшем претендовать на квартиру или часть нее. Глебу сейчас 1 год. Заранее спасибо.

Опишу Вам следующую житейскую ситуацию.

Действие (в частности, приватизация квартиры) происходит в апреле 1999 года в г. Апрелевка Московской области.

Есть несовершеннолетний ребенок (6 лет), назовем его Иваном. У него есть мать (25 лет, Ира), отец умер. Иван прописан в квартире вместе с 90-летней старушкой (Клавдией) - его двоюродной прабабушкой (по линии отца), т.е. квартира делится пополам между Иваном и Клавдией. Больше в квартире никто не прописан.

Клавдия приватизирует квартиру на двоих (себя и Ивана), пишет дарственную на свою дочь (Катю, двоюродную бабушку Ивана) и через некоторое время умирает. Таким образом, после смерти Клавдии квартира переходит к Ивану не полностью, а опять делится пополам, только уже между Иваном и Катей.

Вопрос 1: могла ли Клавдия без согласия Ивана (или его матери Иры, т.к. Иван несовершеннолетний) приватизировать квартиру?

Вопрос 2: действительно ли, если бы квартира не была приватизирована, после смерти Клавдии она бы полностью досталась Ивану, или есть какие-нибудь государственные препоны?

Заранее большое спасибо

PS: в настоящий момент умерла и мать Ивана (Ира). Опекуном назначили его бабушку по маминой линии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение