Как правильно организовать независимую экспертизу после ДТП с участием междугороднего автобуса и как уведомить страховую компанию и ООО, владеющее автобусом?

• г. Барнаул

Если я на своем автомобиле попал в ДТП, столкнувшись с междугородним автобусом (вина его), и собираюсь провести сразу независимую экспертизу. Как при этом и кого мне необходимо извещать, само ООО, которое является собственником автобуса, и страховую в которой он застрахован или достаточно только телеграммы в страховую? А также если я живу в одном городе, а ООО расположено в соседнем, где по всей видимости они и страховались, то в офис какой страховой мне направлять телеграмму о месте и сроке проведения независимой экспертизы, в тот офис который в моем городе или где базируется само ООО? Или в данном случае можно направить просто в ближайший филиал данной страховой, т.к. головной офис в Москве? И законно ли сразу проводить мне самому независимую, без обращения в страховую виновника, т.к. имели место еще и ушибы у людей находящихся в моем авто, в том числе у 2-х летнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Никакой силы такая экспертиза иметь не будет.

Если в ДТП были пострадавшие, документы будете сдавать в страховую виновника. Вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику,в противном случае вам могут отказать в выплате . Можете дождаться страховой выплаты, если не устроит-проводите независимую экспертизу. Лимит страховой выплаты- 400 000 руб ТС, 500 000- ущерб здоровью.