Имею ли я право проживать в этой квартире, если я еще не получил свидетельства о принятии наследства.

• г. Москва

Нужна помощь юриста! У меня умерла родная мама, я единственный наследник по закону. Мама проживала в своей собственной квартире одна, я проживал отдельно. Мой племянник после ее смерти поменял в ее квартире замок и я теперь не могу туда попасть. Сегодня я написал нотариусу заявление о принятии наследства. Вопрос: могу ли я сейчас самостоятельно вскрыть дверь (или еще как-то) что бы проживать в этой квартире, так как у меня нет финансов проживать в съемной квартире. Имею ли я право проживать в этой квартире, если я еще не получил свидетельства о принятии наследства. p.s в этой квартире я не прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

Вы как наследник первой очереди вселяйтесь туда и живите. Вы подали заявление и примете наследство фактически. После 6 месяцев оформите право.

Виктор Николаевич.

Олег, согласно ст. 1171 ГК РФ, для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Таким образом, надо подать нотариусу такое заявление.

Олег, здравствуйте! Не понятно, какое отношение к данной квартире имеет племянник?? Наследство принадлежит принявшему его наследнику с момента открытия наследства, а не с момента получения свдительства о праве на наследство или гос. регистрации права.

Соответственно, если Вы обратились к нотариусу и приняли наследство, то Вы УЖЕ являетесь собственником данной квартиры. Другое дело, что обратиться в МЧС и вскрыть замок Вы не сможете, так как не зарегистрированы в квартире, а МЧС помогает вскрывать замки только при наличи документа, подтверждающего право пользования жилым помещением. Пока у Вас такого документа нет. Милиция также не будет вмешиваться в данные правоотношения.

И сейчас Вы можете только самостоятельно вскрыть замок и попасть в квартиру. Заменить замок и не впускать в квартиру племянника. Но только в том случае, если он в этой квартире не зарегистрирован! Если он будет качать права - предложите ему обращаться в суд.

Второй вариант - ждать свидетельства о праве на наследство, регистрировать переход права и обращаться в суд с иском о выселении племянника из квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.