Возможность изменения статьи 162 часть 3 при наличии провокационных действий потерпевшего и отсутствии судимости у подсудимых, при полном признании вины.

• г. Краснодар

Можно ли поменять статью 162 часть 3, если потерпевший был провакатором, и подсудимые ранее не были судимы, и они свою вину признают полностью.

Ответы на вопрос (2):

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, [/u]

ч. 3 ст. 162 УК РФ. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, [u]

- наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Каким образом потерпевший может быть провокатором по этому пункту статьи?

Тем более подозреваемые во всем сознались по ч. 3 ст. 162 УК РФ...

То, что подсудимые ранее не судимы и признают вину, не изменяет квалификации своих действий. Если ими совершен разбой, но их признание на переквалификацию не влияет. Для переквалификации необходимы определенные условия. Например, доказать что не было нападения, что не было угрозы для здоровья или жизни потерпевшего.

В данной ситуации понятие провокатор не применимо. Есть такое смягчающее обстоятельство, как противоправное поведение потерпевшего. Но это подходило бы, например, к ситуации, когда потерпевший себя плохо вел и за этого его побили. Но каким образом потерпевший мог провоцировать людей, чтобы те на него напали и похитили имущество.