Вопрос об ответственности ДПС за дорожное происшествие на неосвещенном участке трассы

• г. Москва

Попал в ДТП из-за того, что на неосвещенном участке трассы ДПС выставили на правой полосе фишки без светоотражающих элементов (огородили другое дтп). В темноте фишки увидел слишком близко, увернулся, ударился с другой машиной. У меня ОСАГО. Есть ли смысл подавать в суд на ДПС, которые поставили на неосвещенном участке фишки, свою машину с мигалками они поставили на обочине намного дальше?

Причитается ли мне что-либо по ОСАГО, если это были вынужденные меры?

Ответы на вопрос (1):

Есть ли смысл подавать в суд на ДПС, которые поставили на неосвещенном участке фишки, свою машину с мигалками они поставили на обочине намного дальше?

ответ: не вижу причинно-следственной связи между действиями сотрудников ДПС и фактом ДТП, они действовали по инструкции. Водитель обязан выбирать скорость движения учитывая дорожные условия и время суток. Иными словами если в темноте (в снегопад, дождь, туман) водитель наезжает на что-то, то 100% виноват водитель, поскольку неправильно (неразумно, халатно, неосмотрительно) выбрал скорость движения. Исключение составляют случаи суицида потерпевшего.

Причитается ли мне что-либо по ОСАГО, если это были вынужденные меры?

Выплаты по ОСАГО платит страховая виновника ДТП в пользу потерпевшего. Исключения составляют когда вина обоюдная.