Как подать иск о разделе оплаты коммунальных услуг в приватизированной квартире?

• г. Выборг

3 х комн кв-ра приватизирована на четверых, были тогда одной семьей. Теперь двое детей имеют свои семьи и живут отдельно. Муж ушел в другую семью. . с ним развелись. Плачу за квартиу я одна. Они трое отказываются платить, поскольку не живут в квартире, Я на пенсии. Но пока подрабатываю, иначе не прожить... могу ли я подать иск о разделе оплаты коммуналки икакие документы при подаче необходимы? И есть ли надежда. Что суд пойдет мне навстречу?

Ответы на вопрос (3):

Вам достаточно обратиться с соответствующим заявлением в Вашу управляющую организацию. В случае отказа напишите заявление о разделе лицевых счетов в суд. Доказывать ни чего не нужно.

Кроме того, вы имеете право взыскать с бывших родственников понесенные расходы по оплате за них коммунальных услуг. Это называется регресс.

Вы можете подать заявление на раздел лицевых счетов в управляющую организацию,если Вам откажут,в судебном порядке осуществить раздел.Для подачи иска необходимы правоустанавливающие документы на квартиру,форма 9,суд однозначно пойдет навстречу.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Для обращения в суд нужны документы: выписка из ЕГРП по квартире, копии Ваших правоустанавливающих документов, справки формы № 7, 9, выписка по лицевому счету. Суд должен удовлетворить Ваш иск, судебной практики по подобному вопросу много.